Во сколько месяцев можно присаживать девочку?

2 минуты на чтение
Часто родители хвастаются, что их девочка уже сидит и гордятся этим. Пообщавшись с такими родителями, другие начинают беспокоиться и торопиться присаживать и свою дочку. Итак, когда же нужно всерьез озаботиться этой проблемой? И проблема ли это? Будем разбираться.

Для начала нужно определить, готовность вашего ребенка к присаживанию. Кто-то пытается сесть уже в возрасте пяти месяцев, а кто-то не садится и в семь. Это говорит об индивидуальном развитии каждого ребенка. Но как вести себя, если ровесники ваших малышей уже сидят, а ваш еще нет? Когда можно начинать присаживать малыша?

Ответ здесь довольно однозначен: не нужно его присаживать вообще, ведь ваш ребенок не должен подстраиваться под стандарты. Если узкие специалисты (невролог, педиатр и ортопед) считают, что ваш ребенок развивается нормально, значит, еще рано переживать, и скоро малышка сядет самостоятельно.

И, тем не менее, считается, что ребенок со средним развитием садится в возрасте шести-семи месяцев. Именно в таком возрасте можно начинать присаживать девочку. Если девочке 7 месяцев, а она все никак не сядет, то можно стимулировать это специальным комплексом упражнений и ползанием. Природа предусмотрела физическое развитие таким образом, что лишь после того, как ребенок пополз и развил спинную мускулатуру, сидение станет для него вполне нормальным процессом.

Когда можно присаживать девочку? Этого не стоит делать, пока ей не исполнится 6 месяцев. Как правило, в полгода дети уже ползают, из чего следует, что они могут сесть. Но лучше подождать, ребенок не захочет сесть сам, а это случится во что бы то ни стало.

Конечно, каждый из родителей сам дает себе ответ на вопрос, присаживать ли девочку и если да, то когда. Но слишком раннее стимулирование сидения может в будущем повлиять на осанку и вызвать деформацию тазовых костей. Девочки также рискуют заработать расстройства мочеполовой системы. Нужно ли подвергать риску состояние здоровья своей малышки?

Если же вы сгораете от желания видеть, как дочка сидит, у вас есть два способа ускорить этот процесс:

1. Стимулировать активное ползание ребенка: постелите на полу простыню или одеяло, положите малышку на живот и в нескольких метрах от нее поместите предмет яркого цвета. Вашему ребенку непременно захочется завладеть этим предметом, и она поползет все скорее и скорее с каждым разом. Выкладывать малышку таким образом можно уже начиная с четырех месяцев. Уже через 1-1,5 месяца малышка сможет приблизиться к игрушке.

2. Займитесь с дочкой гимнастическими упражнениями. Положите девочку на спину, и пускай она схватит ваши пальцы своими ручонками. Тяните ее на себя после того, как она сделает это. И если в четыре месяца это будут маленькие поднятия, то к шести они уже станут самым настоящим сидением. Подержите ребенка в этом положении пару секунд и опустите затем.

Гимнастика, плавание, ползание и массаж готовят вашу девочку к сидению. Не стоит беспокоиться, когда же малышка сядет, лучше работайте над ее физическим развитием так, чтобы она села сама. Сперва не совсем устойчиво, бочком, а затем все увереннее ваша дочь будет познавать мир уже из совершенно другой позиции - из вертикального положения. Ваша цель – обезопасить место для игр и занятий своей малышки, чтобы попытки сесть не закончились травмой.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Занимаясь с ребенком, попросите его показать на пальцах, сколько ему лет, сколько в комнате стульев, сколько чашек на столе, сколько цветов
Питание ребенка в 8 месяцев уже разнообразно и ежедневно пополняется новыми продуктами. В этом возрасте прикормом можно заменить 1 – 2
Питание ребенка в 5 месяцев должно состоять преимущественно из материнского молока либо высокоадаптированной искусственной смеси.