Варикоз и беременность.

2 минуты на чтение
Риск возникновения во время беременности варикоза, значительно возрастает, поэтому будущей маме и тем, кто склонен к варикозу, необходимо принимать профилактические меры, чтобы это не случилось.

Ожидая ребенка, организм женщины сильно меняет гормональный фон. Гормоны, начинают расслаблять соединительную ткань и стенки вен, упругопластические свойства ткани меняются и она становится растяжимой.

С увеличением плода, увеличивается и объем крови, которая циркулирует по кровеносным сосудам. Ее количество, ко второй половине беременности, повышается на 25%, поэтому вены беременной женщины начинают расширяться. Во второй половине увеличивается объем околоплодных вод и вес самого плода, давление в венах ног беременной женщины увеличивается в два раза. Расширение происходит не только у поверхностных вен, но и у глубоких вен. То, что происходит на поверхности, говорит о том, что это, же, происходит и внутри.

Но, организм женщины создан так, что все изменения, происходящие с ним во время беременности, после родов исчезнут, и он вернется в прежнее состояние.

У 70% молодых мам это так и произойдет, но есть еще 30% тех мам, у которых варикозное расширение остается и после родов. Это те, у которых есть еще и дополнительные факторы риска: стоячая или сидячая работа, избыточный вес, наследственность.

1. Планирование беременности.

- Женщинам, уже страдающим варикозным расширением, лучше планировать беременность так, чтобы вторая ее половина приходилась на зиму. Летом, из-за жары, вены расширяются больше, и это вызывает дополнительные проблемы людям, имеющим венозную недостаточность.

- Если с венами у женщины, производились какие-либо манипуляции, например, даже чисто косметического характера, планировать беременность нужно не ранее чем через год. Из-за того, у женщины после зачатия, гормональный фон существенно меняется, то в данном случае из-за этого могут возникать непредсказуемые осложнения и изменения вен, даже до появления тромбофлебита.

2. Колготки и гольфы.

Полезно пользоваться, в первой половине беременности, компрессионными гольфами, они стимулируют в нижней части ног кровообращение, что создает венозный отток крови из ног. А во второй половине, когда на вены малого таза возрастает давление, желательно надевать колготки или чулки.

3. После родов.

Визит к флебологу нужно осуществить через 6 месяцев после родов, только в случае, если вены не возвращаются к прежнему состоянию. Обычно, к этому времени все нормализуется, и медицинских процедур не требуется.

Кормящей грудью матери, никакого лечения венозной недостаточности проводить нельзя, нельзя употреблять внутрь и препараты, предназначенные для этого - может возникнуть непредсказуемая реакция венозной стенки, что приведет к нежелательным последствиям.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

У молодых и здоровых девушек, как правило, беременность протекает без осложнений. Беременность хорошо влияет на организм, не вызывает
По данным статистики становится уже не редкость, внематочная беременность, которая раньше встречалась реже. По названию уже становится
Женщина всегда остаётся женщиной. Независимо от возраста или от статуса она всегда хочет быть привлекательной и красивой. Беременность