Успокоительное для беременных.

2 минуты на чтение
Беременность у некоторых женщин протекает не так гладко, сказывается на перепадах в настроении и частых переживаниях. В этом положение нужно стараться как можно реже подвергаться нервным расстройствам. Ведь негативные эмоции плохо скажутся на здоровье беременной, а также могут положить плохой отпечаток на психике будущего малыша. Женщина в положении понимает, что нервные переживания вредны, поэтому, когда нервничает, начинает принимать успокоительные капли и микстуры. Прием некоторых медикаментов при таком положении крайне опасен, они могут навредить состоянию здоровья плода. Ни в коем случае будущей маме нельзя принимать лекарства - антидепрессанты, гормоны и антибиотики. Опасность таких препаратов заключается в том, что они могут наложить вредный отпечаток на психике будущего малыша. Но некоторые лекарство для снятия депрессии и волнений разрешаются для беременных. Лучше перед их приемом сходить на консультацию к своему ведущему гинекологу.

В практике педиатров были случаи, когда женщины во время вынашивания малыша для своего успокоения принимали препараты – антидепрессанты. Дети у таких мам рождались с зависимостью к таким лекарствам. Ведь все, что пьет мама, проникает в кровь, а после через плаценту в организм малышки. После рождения у таких детей наблюдается тревожный сон, резкие перемены настроения, нарушается нормальные ритмы дыхания и сердцебиения.

В первой половине вынашивания женщине стоить ограничить себя от приема любых медикаментов вообще. На ранних этапах беременности происходит интенсивное построение его внутренних органов, формирования важных физиологических систем. Любое негативное влияние на плод извне в период роста и формирования может привести к патологии развития у ребенка в будущем. Даже успокоительные препараты нежелательно пить на протяжении первых трех месяцев беременности. Для снятия стресса и поднятия настроения женщины могут выйти погулять, подышать свежим воздухом, пообщаться с подругами или посмотреть любимую передачу по телевизору – это наполнить женщину положительным позитивом и поможет на время расслабиться. Хорошим успокоительным эффектом и прекрасное средство от бессонницы - травяной чай с листьями мелиссы и мяты.

После трех месяцев срока беременная для снятия сильного напряжение может позволить себе прием валерьяны или пустырника, но в форме таблеток. В настойки входит спирт, который нежелателен для беременных.

Валерьяна уступает по эффективности пустырнику. Пустырник не только успокаивает отделы нервной системы, но и нормализует тонус мышц. В том числе и сердечной мышцы. Поэтому таблетки пустырника беременная может пить, как для успокоения, так и для снятия метеоризма и тошноты, для улучшения системного кровообращения.

Перед покупкой любого препарата, даже на основе лекарственных трав, нужно внимательно изучать инструкцию и пункт противопоказания. Если там указано, что противопоказан прием женщинам при беременности, то не стоит его принимать. Значить такие препараты помимо экстрактов трав имеют в составе дополнительные вещества, которые могут навредить плоду. Даже некоторые травы противопоказаны при беременности, могут спровоцировать преждевременные роды, навредить обмену веществ в организме будущего крохи.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Рациональный режим питания для беременных является одним из важных факторов, влияющих на развитие плода. Ошибки в питании не всегда
Бельё для беременных помогает будущим мамам чувствовать себя комфортно и выглядеть красиво. Сегодня в магазинах можно найти самые разные
Бандаж-трусы для беременных – настоящая палочка-выручалочка в тот период, когда беременность становится особенно ощутимой. Живот порой