Уход за ребенком после вакцинации.

2 минуты на чтение
Профилактические прививки имеют огромное значение для здоровья крохи. Они предупреждают возникновение многих достаточно тяжелых инфекционных заболеваний, делают организм ребенка более сильным, предотвращают появление осложнений в случае развития болезни. Потому прививать ребенка согласно графику необходимо обязательно. Однако стоит помнить о том, что прививка – достаточно тяжелое испытание для детского организма. Потому уход за малышом после вакцинации должен быть особенным.

Некоторые вакцины могут вызывать аллергические реакции немедленного типа. Возникают они чаще всего в первые 20-30 минут после прививки. Потому сразу после инъекции не рекомендуется покидать медицинское учреждение. В случае возникновения нежелательной реакции малышу смогут оказать быструю помощь.

Иногда после профилактической прививки у некоторых детей может наблюдаться снижение аппетита. Через несколько дней организм крохи придет в норму и аппетит наладится. В некоторых случаях может быть однократная рвота или понос. Это не должно сильно волновать родителей. Однако при повторной рвоте или длительном поносе стоит обратиться к детскому врачу.

В первые несколько дней после вакцинации в рацион малыша или кормящей женщины не стоит вводить новые продукты. Ослабленный прививкой организм крохи может отреагировать возникновением аллергической реакции.

После прививки практически у всех деток повышается температура. Это нормальная реакция организма, говорящая о том, что в ответ на введение вакцины начал вырабатываться иммунитет. Сбивать температуру с помощью жаропонижающих средств не стоит, если она невысокая. При слишком высоких показателях стоит обратиться к дежурному врачу или в скорую помощь.

После введения некоторых вакцин на коже может появиться небольшое покраснение или уплотнение. Оно обычно проходит через несколько дней. Если же этого не произошло или покраснение беспокоит кроху, стоит обратиться к своему педиатру.

В период после вакцинации не стоит держать ребенка в квартире. Если у него нет температуры, прогулки на свежем воздухе ему пойдут на пользу. Купать малыша тоже можно. Однако следует избегать попадания воды на место введения пробы на туберкулез (пробы Манту). Это может дать ложный результат.

Подходить к вопросу об уходе за ребенком после вакцинации следует очень серьезно. Ведь от этого зависит здоровье крохи.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Многих молодых мам после возвращения домой с новорожденным ребенком, от неосведомленности охватывает паника. Родителей, чей ребенок
Новорожденный малыш лишается той защиты, которая была у него внутри матери. Поэтому после рождения требуется много внимания уделять
Скоро отпуск? Не знаете, куда поехать с ребенком отдыхать? Раньше Вы не задумывались до рождения ребенка, куда поехать отдыхать, особое