Основные правила ухода за недоношенным ребенком.

2 минуты на чтение
Многих молодых мам после возвращения домой с новорожденным ребенком, от неосведомленности охватывает паника. Родителей, чей ребенок родился преждевременно, тревога берет еще больше: малыш такой маленький и слабый. Его системы и органы незрелые, он плохо захватывает грудь, быстро устает, переохлаждается и может заболеть! Именно поэтому малышу, рожденному раньше времени необходимо создать условия максимально похожие на те, что он имел до рождения, и, конечно обеспечить его маминой любовью и правильным уходом.

Температура помещения.
Температура воздуха в комнате для недоношенного ребенка должна составлять 22-25 градуса. Следует помнить: чем меньше вес малыша, тем выше должна быть температура помещения. Каждые три часа помещение нужно проветривать, а ребенка при этом переносить в другую комнату. После проветривания подождите пока помещение снова прогреется. Затем можно снова занести малыша в его комнату. Для собственного спокойствия во всех комнатах можно повесить небольшие градусники – так вы не будете беспокоиться о переохлаждении ребенка.

Температуру под одеялом ребенка тоже нужно контролировать. Она должна быть от 28 до 32 градусов. Периодически проверяйте носик ребенка – не прохладный ли он? Делайте это тыльной стороной ладони, или губами. Кроме кофточки и ползунков обязательно наденьте на малыша шерстяные носочки и шапочку. И помните: недоношенному ребенку особенно важно обеспечить тот комфорт и тепло, которые он имел, будучи в утробе матери!

Кормление.
Несомненно, для любого новорожденного ребенка, а тем более недоношенного, лучшая пища – грудное молоко. Кормить лучше в позе на боку, а после кормления обязательно подержать вертикально, чтобы выпустить воздух, заглатываемый вместе с молоком.

Старайтесь чаще прикладывать кроху к груди, будите его для ночного кормления, если он спит. Не допускайте перерыва в кормлении более четырех часов. Недоношенный ребенок быстро устает сосать, поэтому докармливайте его сцеженным грудным молоком из ложечки.

Купание.
Если при выписке из роддома врач разрешил купать ребенка, следует помнить, что вода обязательно должна быть кипяченой, 37-38 градусов. Температура ванной комнаты – 26-26 градусов. Длительность водной процедуры около 5 минут. После купания быстро заверните малыша в полотенце. Запомните: первые три месяца закаливающие процедуру недоношенному ребенку противопоказаны!

Прогулки.
С прогулками на улице стоит повременить. Первые месяцы после рождения с недоношенным ребенком не рекомендуется выходить на улицу. Как и когда начинать прогулки подробно расскажет педиатр при плановом осмотре. Также хотя бы на месяц откажитесь от приема гостей и не допускайте к ребенку любого члена семьи, если он недомогает или болен. Недоношенные дети крайне подвержены болезням.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Скоро отпуск? Не знаете, куда поехать с ребенком отдыхать? Раньше Вы не задумывались до рождения ребенка, куда поехать отдыхать, особое
Лето дает возможность сделать каждый выход на природу с ребенком интересным и познавательным событием. Если вы взяли малыша на море, то
После рождения ребенка нам всем хочется куда нибудь выехать отдохнуть. Обычно после того как исполнился первый годик малышу, то родители