Отдых с ребенком - основные вопросы.

2 минуты на чтение
После рождения ребенка нам всем хочется куда нибудь выехать отдохнуть. Обычно после того как исполнился первый годик малышу, то родители уже начинают искать курорт для отдыха. Ведь до рождения ребенка и после рождения ребенка были очень тяжелыми днями.

Мы попросили Галину Ивановну Серову, врача высшей категории, заведующую педиатрическим отделением клиники «Медицина», рассказать о том, как спланировать летний отдых ребенка, чтобы польза для здоровья была максимальной.

- Согласитесь, каждая мама хотела бы знать, в каких краях лучше всего отдыхать летом.

- Резкая смена климата – стресс для организма. Как взрослый, так и ребенок должны иметь какой-то период для адаптации к другому климату. Поэтому прежде всего надо позаботиться о том, чтобы отдых ребенка в одной климатической зоне был продолжительным – не менее 1,5 – 2 месяцев, т. к. период адаптации длится около двух недель. Поскольку москвичи в большинстве своем заядлые дачники, для них не составит труда организовать отдых ребенка до трех лет в полосе привычного для него климата. Это самое разумное решение проблемы оздоровления. Нужно учитывать, что маленькие дети уязвимы для кишечных и детских сезонных инфекций (ветрянка, краснуха и т. д. ). Существуют общие врачебные рекомендации для детей с теми или иными заболеваниями.
Например, детей, склонных к полинозам, респираторным аллергиям, не следует увозить в тропики, им лучше отдыхать в природных условиях своей местности, чтобы исключить агрессивные влияния чужого климата. Общеизвестно, что детям с диагнозом «бронхит с астматическим компонентом», так же как и взрослым, показан отдых в Крыму и на юге Италии и Франции.

- На какие симптомы на отдыхе надо обращать внимание?

- Иногда родители и не замечают никаких симптомов, а ведь плохое настроение ребенка, ощущение дискомфорта – это уже показатель неважного самочувствия. Ребенок может быть вялым, ни к чему не проявлять интереса, либо, наоборот, стать агрессивным… Иногда наблюдаются затрудненное дыхание, высыпания на коже или респираторные заболевания, которые говорят о начале аллергии.

- Необходимо ли на отдыхе иметь при себе какие-либо медицинские документы?

- Выезжая на отдых, надо обязательно взять с собой прививочный паспорт. Ведь если ребенок получит травму, то при отсутствии сведений о прививках его будут повторно вакцинировать, а это дополнительный стресс для организма. Кроме того, если ребенок страдает хроническими заболеваниями, необходимо иметь с собой краткую выписку из истории развития, чтобы врач, который будет наблюдать маленького пациента, мог правильно ориентироваться при подборе лечения.

- Как определить, хорошо ли отдохнул малыш?

- Мы все оцениваем загар ребенка, прибавил ли он за время отдыха в росте и весе, а надо обращать внимание на блеск глаз, тонус мышц и настроение. Принять решение, как ребенку лучше провести лето, тем более, если в его жизни это будет первый отдых - трудная задача для родителей. В этом случае очень полезно проконсультироваться у педиатра.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Многих молодых мам после возвращения домой с новорожденным ребенком, от неосведомленности охватывает паника. Родителей, чей ребенок
Любой праздник сопровождается весельем и хорошим настроением. На праздниках можно использовать и шуточные вопросы. Такие вопросы
Скоро отпуск? Не знаете, куда поехать с ребенком отдыхать? Раньше Вы не задумывались до рождения ребенка, куда поехать отдыхать, особое