Уход за ребенком до года

2 минуты на чтение
Новорожденный малыш лишается той защиты, которая была у него внутри матери. Поэтому после рождения требуется много внимания уделять правилам гигиены малыша, потому что они немного отличаются от наших ежедневных процедур. К тому же, особенности ухода сильно зависят от пола малыша.

Что всегда должно быть:

• зеленка (обработка ранок, в том числе и пупочной);

• присыпка;

• некрепкие отвары трав ромашки, череды (для купания);

• специальный крем (защита от опрелостей);

• масло (подсолнечное или вазелиновое, стерилизованное, но лучше уточнить у врача);

• стерильная вата;

• детское мыло;

• раствор фурацилина (из аптеки).

Не рекомендуется использовать влажные салфетки – ручаться за качество продукции никто не станет, а вот лишнее воспаление абсолютно ребенку не требуется.

С чего начинается день – конечно, с умывания, а у малыша свой полный комплекс процедур:

1. Лицо и ушки умываем теплой кипяченой водой.

2. Глазки протираем ватными тампонами от внешнего уголка к внутреннему также теплой кипяченой водой. Использовать следует разные тампоны для каждого глаза.

3. Чистим носик: ватными жгутами, смоченными в стерилизованном масле, прочистить, проворачивая, каждых их проходов. Быстро, что бы малыш не начал капризничать.

4. Ушки: такими же ватными жгутиками, проворачивая, чистим ушки. Жгутики должны быть сухими.

5. Ноготки подстригать стоит, когда малышу около полутора месяцев, не ранее. Лучше – во время сна, иначе можно совершенно случайно поранить ребенка.

6. Следите за складками кожи ребенка: в них не должно быть ворса, соринок от материи – в конце концов, они приведут к натиранию и беспокойству. Складки необходимо обработать маслом.

7. Обязательно нужно подмывать малыша после мочеиспускания и дефекации. Это суровая необходимость, чтобы сохранить мочеполовую систему здоровой:

• для девочек: подмывают девочку под теплой проточной водой от лобка к попке, иначе можно занести бактерии во влагалище. Подгузники нужно сразу же снимать, опять же, чтобы избежать попадания испражнений во влагалище. Если есть какое-то воспаление, должна помочь ванночка с отваром ромашки. Если в течении суток покраснение не уйдет – нужно показаться врачу.

• для мальчиков: мальчика можно купать, с направлением струи воды от попки к половым органам. Мальчики намного лучше защищены от инфекций мочеполовой системы, но при купании все-таки стоит приоткрывать крайнюю плоть, промывать ее. Можно промывать ее травяным отваром, ни в коем случае нельзя допускать воспаления крайней плоти.

После купания и мальчика и девочки нужно промокнуть кожу малышей салфетками или полотенцем и смазать складочки маслом или кремом.

Два основных нельзя:

1. Для чистки ушек и носа нельзя использовать палочки с ватным наконечником. Малыш может очень некстати дернуться и пораниться.

2. Нельзя постоянно купать малыша в отварах трав, это чревато последствиями от сухой кожи до посещения дерматолога.

Такие простые советы помогут свободнее ориентироваться в уходе за ребенком и превратят купание в приятную и веселую процедуру.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Многих молодых мам после возвращения домой с новорожденным ребенком, от неосведомленности охватывает паника. Родителей, чей ребенок
Скоро отпуск? Не знаете, куда поехать с ребенком отдыхать? Раньше Вы не задумывались до рождения ребенка, куда поехать отдыхать, особое
Лето дает возможность сделать каждый выход на природу с ребенком интересным и познавательным событием. Если вы взяли малыша на море, то