Уход за пупочной ранкой.

минута на чтение
От правильного и аккуратного ухода за пупом новорожденного, будет зависеть не только скорость заживления пупочной ранки, но и самочувствие крохи. Мама со своим малюткой была связана на протяжении всей беременности пуповиной, а после появления на свет долгожданного малыша пуповину перерезают. Ее остаток отпадет на 4-5 день, а через несколько недель происходит полное заживление пупочной ранки.

Многие мамы боятся даже прикасаться к пупочному канатику, чтобы не сделать больно крохе. Но для ребенка процедура обработки пупочной ранки совершенно безболезненна, поэтому стоит набраться смелости и приступать к манипуляциям. В первые две недели врачи рекомендуют обрабатывать ранку дважды в день. Конечно, находясь в роддоме медсестра покажет новоиспеченной маме всю последовательность действий.

Все манипуляции с обработкой пупочной ранки лучше производить после купания карапуза. Сначала мама капает на ранку раствор перекиси водорода и ожидает отмокания корочек. С помощью ватных палочек обрабатываем складочки пупочного кольца и убираем с них загрязнения. Когда ранка будет полностью сухой, капаем в нее из пипетки зеленку.

Важно, чтобы пупок не был перекрыт подгузником и как можно больше находился в открытом виде. Одежда должна быть из хлопчатобумажных тканей, чтобы предотвратить раздражения на коже младенца.

Купание новорожденного в период заживления ранки рекомендуется осуществлять в кипяченой воде. Применять отвары трав не обязательно.
Следите за всеми изменениями в пупочной области: там не должно быть никаких припухлостей и выделений. При выявлении нагноения или воспаления пупочной ранки следует обратиться за помощью к врачу, чтобы не усугубить состояние и предотвратить пупочную грыжу.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Мы всегда испытываем на прочность свои волосы, но не всегда оно выдерживает. И тогда мы задаемся вопросом, как помочь своим волосам вернуть
Вот и наступила долгожданная пора, когда вы можете держать на руках свое ненаглядное чудо. Молодой маме очень легко запутаться во
Профилактические прививки имеют огромное значение для здоровья крохи. Они предупреждают возникновение многих достаточно тяжелых