Учимся правильно промывать носик ребенку.

2 минуты на чтение
Простуда или ОРЗ у малыша нередко сопровождается насморком. Возбудители заболевания, попадая на слизистую оболочку носа, вызывают появление отечности, выделение слизи. Облегчить состояние малыша и ускорить выведение микроорганизмов можно с помощью промываний носа.

Не все мамы знают, как правильно проводить процедуру. Потому стоит обратиться к опытному медработнику, который научит выполнять необходимые манипуляции. Если же такой возможности нет, придется промывать нос ребенку самостоятельно.

Если малыш маленький, лучше промывания носа проводить с помощником, который подержит кроху в приподнятом положении. Ребенка, умеющего самостоятельно сидеть, усаживают на стул, наклоняют его голову влево. В правую ноздрю капают несколько капель подготовленного раствора для промывания. Кончиком пальца стучат легко по переносице. Затем с помощью аспиратора или обычной резиновой груши вытягивают слизь, скопившуюся в носике. Такие же манипуляции производят с другой ноздрей, наклонив голову ребенка вправо.

Для промывания носа использовать можно разнообразные готовые препараты (спреи, капли). В их состав входит очищенная морская вода. Она эффективно снимает отек, способствует уничтожению инфекции. Также используют физиологический раствор, продающийся в аптеке. Можно готовить солевой раствор и в домашних условиях. Достаточно растворить в литре теплой воды чайную ложку соли (поваренной или морской). Раствор процедить через несколько слоев марли.

Можно готовить отвары лекарственных трав, обладающих антисептическими и противовоспалительными действиями (ромашка, эвкалипт, шалфей). Однако стоит учитывать чувствительность детского организма к компонентам, содержащимся в траве. У некоторых малышей лекарственные травы могут вызывать аллергические реакции. Потому первое промывание отварами стоит проводить очень аккуратно.

Вводить любые растворы в полость носа удобно с помощью шприца без иголки или пипетки. На одно промывание необходимо около 10 мл жидкости. Если малыш умеет сморкаться сам, следует контролировать, чтобы он делал это правильно. Вначале кроха должен зажать пальчиком одну ноздрю, освободить от слизи вторую. То же самое повторить и с другой ноздрей. Одновременно высмаркивать обе ноздри не рекомендуется. Во время насморка повышается риск развития отита.

Научившись правильно промывать носик ребенку, мама сможет помочь малышу избавиться от инфекции и быстрее поправиться.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Все родители периодически что-то ребенку запрещают или в чем-то отказывают. Но если ваш малыш при слове \"нет\" продолжает делать то, что ему
«Как выбрать книгу ребёнку?» - над этим вопросом задумываются многие родители, и правильно делают. Дело в том, что отсутствие книжек в жизни
Перед представительницами женского рода материнство открывает очень много новых горизонтов, но при этом оно перед женщинами ставит массу