Как правильно говорить ребенку \"нет\"

минута на чтение
Все родители периодически что-то ребенку запрещают или в чем-то отказывают. Но если ваш малыш при слове \"нет\" продолжает делать то, что ему запрещают, значит, вы допустили какую-то ошибку в воспитании. Прочитайте наши рекомендации и выполняйте их, чтобы ваш ребенок в следующий раз не просто услышал слово \"нет\", но еще и отреагировал.

1. Если вы постоянно произносите слово \"нет\", то малыш уже не воспринимает его значение. Прежде чем в очередной раз сказать его, подумайте, можно ли в конкретной ситуации без него обойтись.

2. Когда вы один раз запретили крохе что-то делать, то в следующий раз при его попытке повторить запрещенное действие тоже должно звучать \"нельзя\". Не допускайте, чтобы сегодня вы запретили, а завтра уже разрешили.

3. Слова \"нет\" и \"нельзя\" должны звучать максимально понятно, при этом нужно объяснить, по какой причине вы запрещаете что-то делать.

4. Если вы вынуждены сказать ребенку \"нет\", то говорите уверенным и спокойным тоном, а не кричите. Только тогда малыш сможет осознать, что ваши намерения очень серьезны.

5. Не забывайте поощрять ребенка за послушание. Только такая мотивация способна заставить малыша поступать правильно и дальше.

6. Любой запрет должны поддерживать и остальные члены семьи. Ребенок может легко запутаться, если кто-то будет запрещать, а другой разрешать, а виноваты в этом будут взрослые.

7. Грамотные запреты способствуют правильному воспитанию. Потрудитесь с малышом не общаться на повышенных тонах, тогда он сможет спокойно воспринимать все, что вы ему говорите.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

«Как выбрать книгу ребёнку?» - над этим вопросом задумываются многие родители, и правильно делают. Дело в том, что отсутствие книжек в жизни
В преддверии Нового года некоторые родители никак не могут решить вопрос о том, нужен ли ребенку новогодний костюм или нет. Ведь в детском
Покупая постельное белье ребенку, нужно отнести особенно внимательно, ведь у детей очень чувствительна кожа, особенно наволочки на