Учим ребенка правильно чистить зубы.

2 минуты на чтение
Ваши дети уже взрослые и сами чистят зубы? Умеют ли они это делать правильно? Родители на такие вопросы обычно твердо отвечают, что дети научены всему. Ведь невозможно, чтобы ребенок не умел это делать. К большому огорчению стоматологов, статистика говорит обратное. Основная часть детей имеют различные проблемы с зубами. Причиной этому служит простое неумение правильно чистить зубы. Вся чистка заключается в нескольких движениях наспех. Все это нельзя назвать чисткой зубов.

Как и везде, здесь есть свои правила. Их не так много и они не сложные. Надо просто их соблюдать, а иначе красивых зубов и отсутствия кариеса не видать.

Правило первое. Зубы надо чистить после еды. Если после каждого приема пищи это делать нет возможности, то, как минимум, это должно быть два раза в день.

Правило второе. Усердствовать в этом деле особо не нужно, так как при сильном надавливании на зубную щетку вы можете повредить десна.

Правило третье. Чистить зубы надо круговыми движениями. Водить зубной щеткой по горизонтали туда-сюда очень вредно. Так можно повредить десна еще больше, чем при надавливании.

Правило четвертое. Зубы чистить надо не менее, чем три минуты. Весь процесс для ребенка можно устроить, купив ему песочные часы. В дальнейшем ребенок привыкнет и они не понадобятся.

Правило пятое. Темп чистки должен быть одинаковым и начинаться с одного и того же ряда.

Правило шестое. Надо следить не только за зубами, но и за языком. При появлении на нем белого налета, надо его убирать. Сегодня для этого существуют щетки всевозможной конфигурации.

Правило седьмое. Не торопитесь приобретать сразу же электрическую зубную щетку. Детские стоматологи рекомендуют это, если у вашего ребенка постоянные зубы (т.е. не молочные).

Правило восьмое. После чистки щетку надо помыть и поставить в стакан вверх щетиной. Ее нельзя класть в разные футляры, так как она должна хорошо просохнуть.

Не существует единственно правильного и эффективного способа чистки зубов. Разработано их достаточное количество. Можно найти даже авторские разработки. Далее, из множества существующих, предложены несколько опробованных многими методик. Можно попробовать каждую и выбрать наиболее, на ваш взгляд, эффективную.

Метод 1. Расположите щетку примерно под углом в 45 градусов к зубной поверхности. Сначала надо сделать около 10 повторений от десны вниз к зубу, его режущему краю. Повторить процедуру на каждом участке из двух зубов. Внутреннюю поверхность зуба чистить таким же способом. Чистить передние зубы надо, держа зубную щетку перпендикулярно режущим краям зубов. Движения совершаются вперед. Зубы, которыми вы жуете, надо чистить назад. Такой же порядок соблюдается при чистке нижнего ряда зубов.

Метод 2. Научите этому ребенка сами. Пусть он сомкнет зубы и расположит щетку перпендикулярно ее щеточной поверхности зубов. Затем круговыми движениями начинают чистить. Для этого надо открыть рот и чистить зубы по кругу. Чистят сначала внутреннюю поверхность зубов (нижнюю и верхнюю). Затем чистят жевательную поверхность таким же способом. Если у ребенка пародонтоз, то такой метод чистки не подойдет.

Метод 3. Зубную щетку расположить перпендикулярно зубам. Затем вертикально направлять от десны к краю. Ребенок сжимает зубы и чистит щеткой вперед-назад. То же самое повторяется с закрытым ртом и изнутри.

Что же касается количества пасты на щетке, то размер ее не должен быть больше горошины.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

К двум с половиной годам у ребенка появляется полный набор молочных зубов. Молочные зубы необходимо чистить, так как между ними могут
К двум с половиной годам у ребенка появляется полный набор молочных зубов. Молочные зубы необходимо чистить, так как между ними могут
Учим ребенка ориентироваться на листе бумаги в клетку.- Нарисуйте на листе бумаги вертикальные линии размером в две клетки и расстоянием