Учим ребенка читать книги.

минута на чтение
Пока ребенок маленький, взрослые сами читают ему книги, рассматривают вместе с ним красочные иллюстрации, беседуют о прочитанном, оценивают поступки героев. Малыш подрос, и взрослые начинают обучать его читать по слогам. Главное, научить ребенка не просто читать, но и понимать о чем он прочитал.

Для этой цели необходимо использовать добрые книжки с крупными красочными картинками (они должны занимать две трети страницы) и небольшим текстом (не более двух – трех строчек).

В этом случае ребенку будет казаться, что он много прочитал, а сам процесс переворачивания книги создаст у малыша ощущение выполненной работы.
Вначале чтение книг приносит много проблем, т.к. ребенку надо правильно произнести каждое слово, часто смысл их теряется, ребенок нервничает. Чтобы ребенок не рассердился на книгу, предложите ему другую с большими красочными картинками и малым текстом, а ту прочтете позднее. Когда ребенок начнет читать уверенно, обсуждайте с ним прочитанное, учите вдумчиво относиться к тексту, приучайте думать, переживать.

Помните, книги, которые мы выбираем для детей, должны быть добрыми и светлыми; в них не должно быть жестокости, несправедливости, которые бы оставались непобежденными. Написаны они талантливыми писателями, а не неизвестным автором.

Книги, подобранные в соответствии с возрастом детей, познакомят их с окружающим миром, людьми, животными, научат фантазировать, расскажут им о доброте и красоте.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Учим ребенка ориентироваться на листе бумаги в клетку.- Нарисуйте на листе бумаги вертикальные линии размером в две клетки и расстоянием
Книги предназначены для любого возраста. И даже, если ребенок пока не научился читать книги, они ему все равно нравятся. Дети любят их
Читая ребенку книги, всем своим видом показывайте, что это доставляет вам удовольствие. Читайте выразительно, не бубните. Если малыш