Как читать детям книги.

минута на чтение
Читая ребенку книги, всем своим видом показывайте, что это доставляет вам удовольствие. Читайте выразительно, не бубните. Если малыш почувствует ваше нежелание, он утратит интерес к чтению.

Рассматривайте книгу на столе, осторожно переворачивайте страницы, в конце уберите ее на место. Показывайте малышу уважение к книге, приучайте аккуратно обращаться с ней.

Во время чтения сохраняйте зрительный контакт с ребенком, чтобы он видел ваше лицо, мимику, жесты. Все это усиливает впечатления от прочитанного и повышает интерес к книге.

Читайте малышу неторопливо, не монотонно. В какой –то момент необходимо остановить чтение , чтобы дать возможность ребенку порассуждать о прочитанном, предположить, что может случиться с героями дальше.

Во время чтения давать ребенку возможность говорить о своих ощущениях. В зависимости от содержания текста, говорите то быстрее, то медленнее; то громче, то тише; стараться голосом передавать характер персонажей; смешную или грустную ситуацию.

Если текст слишком большой, сокращайте его, можно коротко пересказать окончание. При чтении книг на ночь, у истории обязательно должен быть счастливый конец. Читайте детям всегда, когда они хотят слушать, даже если вам это надоело.

Читайте ребенку каждый день, даже тогда, когда он сам научится читать. С раннего детства необходимо подбирать ребенку свою личную библиотеку. Почаще ходите с малышом в книжный магазин. Позвольте ребенку самому выбирать книги.

Купив новую книгу, прежде чем прочитать ее ребенку, прочтите ее сами, чтобы потом направить внимание малыша в нужное русло. Отведите дома уголок для ремонта книг. Приготовьте оборудование для ремонта: бумага, клей, ножницы, иголка с нитками. Вместе с детьми чините книге.

Приятного чтения.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Книги предназначены для любого возраста. И даже, если ребенок пока не научился читать книги, они ему все равно нравятся. Дети любят их
Пока ребенок маленький, взрослые сами читают ему книги, рассматривают вместе с ним красочные иллюстрации, беседуют о прочитанном,
Ваш ребенок учится, во всем подражая вам, значит, вы должны быть примером для него. Покажите, что книги, газеты ваши друзья, часть вашей