Учим малышей плавать.

минута на чтение
Плавание очень полезно для физического развития детей, помогает малышу вырасти сильным, смелым, дисциплинированным. Вода является одним из средств закаливания организма. Плавающие дети реже болеют, у них правильно развивается сердечно - сосудистая, дыхательная, костно-мышечная система и осанка. Обучать плаванию необходимо с самого раннего возраста.

Приготовьте песочные часы или будильник, водный термометр, ватные тампоны для протирания ушей, плавающие и тонущие яркие игрушки. Не забудьте перед каждым купанием тщательно вымыть ванну.

Температура воды в ванной на первых занятиях должна быть 37 градусов. Через месяц ее можно снизить на полградуса и так каждый месяц постепенно доводя ее до 31-32 градусов. Время пребывания в воде 10 минут. Можно проводить и специальную контрастную закаливающую процедуру – «холодное пятно». Перед тем, как вынуть малыша из ванной, включить холодную воду из крана, в образовавшийся островок холодной воды в вертикальном положении внести малыша и тут же вернуть его в теплый конец ванны, вынуть и обтереть полотенцем.

Через три месяца можно начать «струйное закаливание». Включите холодную воду и на мгновение подставьте под струю ладошки и ступни малыша, затем сразу же тщательно разотрите полотенцем.

Если малыш заболел, режутся зубки, сделана прививка, то закаливание следует прекратить, а затем начать с начальной температуры воды. Для создания интереса организуйте игры в воде с яркими тонущими, плавающими игрушками.

Существует три способа удержания малыша на воде в вертикальном положении, лежа на спине и груди:
- двумя руками
- одной рукой
- с помощью специальных предметов.

Обучаться этим способам поддержки лучше на кукле, чтобы действия стали уверенными, четкими и точными. При обучении детей плаванию, помните о психологической близости матери и ребенка. Ваше переживание, испуг, волнение сразу передастся малышу. Поэтому, чтобы он не испугался воды, у вас должно быть хорошее настроение, ласковый голос, нежные руки.

Если малыш станет капризничать, прекратите купание, чтобы не вызвать у него негативных отношений к воде.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Учим ребенка ориентироваться на листе бумаги в клетку.- Нарисуйте на листе бумаги вертикальные линии размером в две клетки и расстоянием
Одной из самых важных проблем общественного здравоохранения является отравление малышей весной. В данный период отравиться может любой
Большинство родителей, которые растят и воспитывают своих малышей в однокомнатных квартирах, даже не задумываются о том, что на свете