Отравление малышей весной.

2 минуты на чтение
Одной из самых важных проблем общественного здравоохранения является отравление малышей весной. В данный период отравиться может любой малыш. Если мама и папа не будут уделять должного внимания детской гигиене, то малыш может причинить себе непоправимый вред или даже погибнуть.

Дети отравляются весной чаще, чем в любое другое время года. Причиной может быть использование средств по уходу, лекарств, витаминов, ядовитых растений, грязных продуктов, а также контакты со свинцом, ртутью и иными металлами.

Отравляющие вещества.

Отравления малышей весной могут возникать через укусы животных, насекомых, либо при попадании вредного вещества через кожу или глаза, через рот или нос. Металлы, ответственные за появление преднамеренного или случайного отравления у детей, включают: кадмий, ртуть, таллий, мышьяк, свинец.

Основные виновники отравлений в весеннее время.

Многие вещества полезны лишь при ограниченном применении, потому что используются в лечении некоторых состояний. Например, хромовая кислота, фтористый водород, антибиотики, аспирин и иные. Около 90% отравлений малышей весной происходит дома. Поэтому мамы и папы должны как можно дальше убирать вредные элементы. Зачастую появляется пищевое отравление, спровоцированное прионами, вирусами, паразитами и бактериями. Предотвратить его может гигиеническая обработка и приготовление пищи.

Отравление малышей свинцом.

Отравление свинцом нередко приводит к гиперактивности, развитию агрессии, уменьшению уровня коэффициента интеллекта, а также вызывает повреждения головного мозга. Свинец может находиться в карандашах, старой краске, загрязненной воде, почве. Обычно малыши имеют привычку засовывать в рот руки, что может непреднамеренно вызвать попадание свинца в детский организм. Отравления крох весной также могут возникать в парках при перекусах.

Где могут малыши отравиться свинцом?

Большое количество свинца находится в красках на оборудовании во дворах, на дверях и стенах домов, в игрушках и батареях. Свинец имеет сладкий вкус. Он может быстро попасть в тело крохи. Отравления малышей весной свинцом зачастую приводит к ломкости костей.

Можно ли минимизировать отравления?

Не приобретайте дешевые китайские игрушки. Удостоверьтесь, что малыш моет руки перед принятием пищи. Давайте ему продукты, богатые кальцием и железом. Не забывайте мыть соски, бутылки и игрушки. Держите квартиру в чистоте! Проверяйте водопроводы. Исключите контакты крохи с окрашенными местами в доме.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Большинство родителей, которые растят и воспитывают своих малышей в однокомнатных квартирах, даже не задумываются о том, что на свете
Свадьбы весной, также как и зимние свадьбы, встречаются не очень часто. Дело в том, что очень сложно найти пары. Которые бы отважились идти
Каждая женщина, которая еще даже планирует беременности, уже думает о том, что бы ничем не болеть, не есть ничего вредного, не употреблять