Учим детей лепить.

минута на чтение
Лепка – одно из полезных занятий для детей. Лепить можно из песка, пластилина, глины, теста, жевательной резинки. Малыш обычно лепит всеми десятью пальцами, а это способствует развитию чувства осязания обеих рук, развитию речи, ориентировке в пространстве, ознакомлению с окружающим.

Начинать учить ребенка лепить надо без инструментов, обеими руками, а затем предложить специальную палочку-стеку, она обычно входит в набор пластилина. Не забудьте на стол положить кусочек клеенки, картона или специальную доску для лепки, на ребенка наденьте одежду с коротким рукавом или засучите рукава.

Чтобы лепка доставила ребенку удовольствие, пластилин должен быть мягким (жесткий предварительно разомните в руке или положите в посуду с горячей водой) . Для детей до 3 лет хорошо использовать пластилин JOYI (мягкий и не пачкается).

Глину можно купить в порошке и самим развести, а можно готовую. Если глина попадет на одежду, дайте ей высохнуть, а потом просто стряхните.
Тесто приготовить самим из муки и соли в соотношении 1:1, добавив немного воды, чтобы оно было крутое.

Первым материалом для лепки является пластилин. Предложите малышу скатать из него шарик, раскатывая его между ладонями или одной рукой на столе, делая круговые движения.

Из шарика можно сделать много предметов: снеговика, неваляшку, колобка. Если немного его сдавить сверху и снизу, получится яблоко, вишня; а вытянув немного с одного края – яйцо и груша. Сдавив шар между ладонями или на столе, получится лепешка; а, согнув ее и покатав на ладони или столе - валик (ножки для стола, гусеница, лестница, этажерка, забор, молоток); если раскатать его побольше и соединить концы - баранка.
А скатав валик (овал) и большим пальцем вдавив пластилин внутрь, получится ваза, ведро, кружка.

Таким образом, ребенок, узнав, что из материала для лепки можно сделать много интересных вещей, полюбит это занятие.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Учим ребенка ориентироваться на листе бумаги в клетку.- Нарисуйте на листе бумаги вертикальные линии размером в две клетки и расстоянием
Обучать детей нужно уже с рождения. Для начала стоит развивать детей в детской и игровой форме т.к. данный вид обучения маленький детей
Ваш малыш только родился и ещё совсем крохотный? Малыши после рождения проводят много времени в состоянии сна и просыпаются только поесть.