Цитрусовые для беременных

минута на чтение
В плане выборе еды беременные зачастую капризны: иногда тянет на солененькое, а когда-то хочется и кислого лимона. Врачи считают, что тяга к определенным продуктам объясняется потребностью женского организма и будущего малыша в тех или иных веществах.

Одной из таких потребностей является витамин С, которого немало в цитрусовых. Особенно необходим данный витамин во время беременности. С его участием формируется сердечно-сосудистая система ребенка и его иммунитет. Принимает участие витамин С в регулировании свертываемости крови, известно его противовоспалительное действие. Наибольшее количество аскорбиновой кислоты содержится в апельсинах. Например, обеспечить суточную дозу этого витамина способны 150 г данного фрукта.

Среди других полезных веществ, содержащихся в цитрусовых и необходимых при беременности, можно отметить фолиевую кислоту. Она жизненно необходима в этот период женщине, так как способна защитить растущий плод от многих пороков развития.

Требуется беременным и калий. Данный минерал также можно найти в цитрусовых. С его помощью нормализуется артериальное давление, что позволяет избежать гестоза.

Не обойтись без витаминов группы В. Они помогают поддержать нервную систему будущей мамы. Ведь от ее эмоционального состояния во многом зависит и формирование систем ребенка.

Стоит сказать и о таком моменте, как набор веса во время беременности. Врачи допускают не более 15 кг избыточной массы за этот период. И здесь также помогут цитрусовые. В них содержится мягкая и хорошо растворимая клетчатка. При заполнении желудка возникает ощущение сытости, а всасывание жира при этом уменьшается. Поэтому цитрусовые полезно использовать для перекуса, в этом случае можно не опасаться набрать лишние килограммы.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Рациональный режим питания для беременных является одним из важных факторов, влияющих на развитие плода. Ошибки в питании не всегда
Бельё для беременных помогает будущим мамам чувствовать себя комфортно и выглядеть красиво. Сегодня в магазинах можно найти самые разные
Бандаж-трусы для беременных – настоящая палочка-выручалочка в тот период, когда беременность становится особенно ощутимой. Живот порой