Сны беременных или о чем они говорят?

минута на чтение
Практически каждая будущая мама во время беременности становится достаточно суеверной. Именно в этот период ей снятся сны о ребенке. Нередко они вызывают тревогу, заставляя беременную переживать за здоровье и самочувствие малыша. Как правильно истолковать свой сон?

Сны о детях

Чаще всего беременной снится ребенок, которому уже исполнилось несколько месяцев или даже лет. Объясняется это довольно просто. Будущая мама, рожающая впервые, очень смутно представляет, как выглядит новорожденный ребенок. Именно потому он предстает в ее сознании довольно взрослым. Если взрослый ребенок снится женщине, у которой уже есть дети, это свидетельствует о ее желании обойти стороной самые трудные первые месяцы, когда все время уделяется уходу за подрастающим карапузом.

Ночные кошмары

Кошмары снятся женщинам, которые испытывают постоянное нервное напряжение, переживают за здоровье малыша. Тревоги преобразуются в страшные сны, мучающие ночами. Иногда ребенок может иметь уродливый облик, сниться в виде чудовища. Такой сон свидетельствует о внутренних переживаниях будущей мамы, заботящейся о здоровье крохи. Не стоит думать, что сон предупреждает о неблагополучии.

Если беременную мучают страхи, относящиеся к ее собственному здоровью или предстоящим родам, приснившийся малыш может иметь угрожающий вид. Женщина, которая сомневается в собственных силах, видит во сне здорового, но крайне несчастного ребенка. Иногда ей может присниться сон, в котором малыш пропадает. Если ребенка украл родственник, женщина опасается, что именно он станет авторитетом для малыша.

Женщины, первые роды которых были тяжелыми, могут видеть во сне роды, заканчивающиеся неблагополучно. Также такой сон может видеть беременная, готовящаяся стать матерью впервые. Объясняется это страхом перед неизвестностью.

Не стоит считать все сны вещими. Большинство из них вызвано переживаниями беременной. Если же ночные сновидения превращаются в кошмары, непременно стоит обратиться к психотерапевту и неврологу. Специалисты помогут разобраться беременной в причинах возникновения страшных снов, предотвратить их повторение. От душевного спокойствия женщины зависит состояние нервной системы будущего малыша.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

На беременных ложится большая ответственность , ведь внутри них теперь жизнь, и нужно обеспечить всем необходимым для роста и развития
У беременных женщин в первом триместре отмечается феномен “отмирания одного из плодных яиц” (примерно у 15-20% беременных), в этом случае
Рациональный режим питания для беременных является одним из важных факторов, влияющих на развитие плода. Ошибки в питании не всегда