С ребенком на даче.

минута на чтение
Лето - самое благоприятное время для укрепления здоровья детей, обогащение их новыми знаниями и впечатлениями. Взрослым надо постараться сделать так, чтобы лето надолго запомнилось малышу. Находясь на даче. ребенок сможет живьем увидеть бабочек, жуков, пауков, червяков, ящериц, коров, кур, которых он раньше видел только на картинке. Понаблюдать за растениями сада, огорода, луга. Поливать из лейки садовые цветы.
Необходимо познакомить малыша с ядовитыми растениями и грибами.

Летом очень много природного материала: шишки, листья, веточки, а также овощи и фрукты, поспевающие на даче. Вместе с ребенком можно сделать поделки из этого материала, превратив простые \"коряги\" в разные предметы, а также в животных и птиц. С детьми можно поиграть в игры: \"Съедобное-несъедобное\", \"Летает - не летает\", \"Что растет в саду и огороде\", \" Что растет в поле и лесу\", \"Узнай на вкус\", \"Узнай на ощупь\".

Организовать игры с песком \"Построить замок людоеда\", \"Сказочный город\", познакомьте малыша с разными состоянием песка (сухой, влажный), научить играть с песком. не разбрасывать его, чтобы он не попал в глаза. Поиграть с водой \"Плавает-тонет\", \"Растворяется - не растворяется\", \"Маленький рыбак\".

Прочитать детям стихотворения, по возможности изучить их с детьми: В Берестов \"Веселое лето\", Б.Заходер \"Как приходит лето\", А.Фет \"Дождливое лето\", А.Барто \"Жарко\", Л.Квитко \"Земляника\", А.Барто \"Комары\", С.Маршак \"Круглый год\" (июнь, июль, август), И.Токмакова \"Летним утром\", Б.Заходер \"Летом в лесу\", Г.Новицкая \"Лисички\", Л.Квитко \"Одуванчик\", Е.Серова \"Ромашки\".

Изучить пословицы, поговорки о лете. Не забывать о закаливании детей: хождение босиком, облегченная одежда, умывание прохладной водой, купание в реке или бассейне.

Удачного Вам отдыха!
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

День рождения ребенка на даче может быть незабываемым и веселым событием. Вот несколько идей и сценариев, которые помогут вам устроить замечательное празднование:
Многих молодых мам после возвращения домой с новорожденным ребенком, от неосведомленности охватывает паника. Родителей, чей ребенок
Скоро отпуск? Не знаете, куда поехать с ребенком отдыхать? Раньше Вы не задумывались до рождения ребенка, куда поехать отдыхать, особое