Первое купание младенца.

2 минуты на чтение
Первое купание малыша – событие не менее волнующее, чем первое слово или шаг крохи. Для новоиспечённых родителей это событие весьма ответственное, заставляющее испытывать некоторое волнение. Обычно первое купание новорожденного вызывает много вопросов у его родителей. Какую ванну лучше использовать? Какой должна быть температура воды? Как правильно держать кроху? Стоит ли использовать кипячёную воду?

Чтобы купание не отнимало много времени и сил, желательно обзавестись специальной детской ванной. Конечно, иногда можно использовать и ванну для взрослых, но не с самых первых месяцев. Обычно большую ванну применяют тогда, когда родители хотят научить малыша плавать. Для купания же с первых дней очень удобно пользоваться именно детской ванной. Почему? В ней меньше места, а значит, малыша легче удержать, что особенно актуально в первое время, когда родители пока ещё не набрались достаточного опыта в этом сложном деле.

Поскольку часто бывает, что горячую воду отключают, то приходится нагревать холодную. Чтобы наполнить тёплой водой маленькую ванну, достаточно нагреть небольшое количество воды, тогда как для наполнения ванны для взрослых придётся нагревать гораздо больший объём воды. Как видите, практичнее всего купить детскую ванну.

Ещё одной причиной для покупки детской ванны является и то, что у малышей зачастую бывают различные проблемы с их нежной кожей, при которых врачи рекомендуют купать младенцев с добавлением лечебных трав. На большую ванну этих трав придётся использовать очень много. Кроме того, тщательно вымыть саму ванну гораздо проще, если она небольшая, а ведь чистота очень важна для младенца.

Какова же оптимальная температура воды для купания крохи? В самый первый раз самостоятельно определить подходящую температуру невероятно сложно, поэтому стоит прислушаться к советам докторов, призывающих приобрести специальный термометр. При первом купании нужно разбавить водичку так, чтобы довести её до температуры 36,6 градусов. Конечно, некоторые малыши предпочитают водичку немного теплее, но это вы сможете понять только через некоторое время. Если ваш малыш начнёт капризничать, то ему не комфортно, а значит, в следующий раз можно довести воду до температуры 37 градусов.

Опять же, многое зависит и от времени года. Зимой в квартире более прохладно, чем летом. Вода может быстрее охлаждаться, следовательно, зимой лучше сразу наполнять ванночку водой, которая имеет температуру 37 градусов.

Один раз в неделю младенца необходимо купать при помощи детского мыла, тогда как каждый день этого делать не стоит. Кожа малыша очень нежная, поэтому её нельзя раздражать средствами, содержащими щёлочь. Применение антибактериальных средств вообще недопустимо. Вот что на самом деле хорошо влияет на кожу малыша, так это различные травы. Наиболее подходящий состав необходимых трав вам порекомендует педиатр, который знает о проблемах каждого малыша в отдельности.

Огромное значение при первых купаниях малыша имеет настрой родителей. Не стоит бояться, так как малыш чувствует эмоциональное состояние матери и впоследствии может испытывать необъяснимый страх перед купанием. Помните – купание малыша должно приносить радость всем, кто принимает в нём участие, тогда ваш кроха полюбит воду и сможет наслаждаться этими счастливыми минутами вместе с вами!
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Купание новорожденного требует осторожности и внимания, чтобы обеспечить его безопасность и комфорт. Вот пошаговая инструкция по тому, как правильно держать новорожденного при купании:
Беременные женщины подвергают свой организм большой нагрузке, вынашивая младенца. Ведь приходится не только заниматься собой, но и
Появление младенца приносит с собой не только приятные хлопоты и радости, но так же и массу доселе неактуальных вопросов. В частности –