Роды: платно или бесплатно?

2 минуты на чтение
Этим вопросом задается почти каждая беременная женщина. Все чаще будущие мамы, наслушавшись бывалых родильниц, начитавшись различных \"страшилок\" в интернете, выбирают платные роды. Медицина в нашей стране все еще не совершенна, а каждая будущая мама не желает рисковать ни своим здоровьем, ни здоровьем своего будущего ребенка. Но так ли оправданы траты на платные (сервисные) роды и что же все-таки лучше?

Бесплатные роды. Бесплатные роды (правильнее сказать, роды, оплачиваемые государством) гарантирует родовой сертификат, выдаваемый женской консультацией, в которой наблюдалась беременная. При этом вы имеете право выбрать любой родильный дом, а рожать будете с дежурной сменой медицинского персонала. Если у вас все-таки есть желание заплатить, лучше отблагодарите персонал, принимавший роды, уже после родов и в тех размерах, которые вы считаете приемлемыми. И потом, это не обязательно должны быть деньги. Это может быть и подарочный сертификат, и цветы, и что-то съедобное, чему врачи в свои серые будни будут рады. При этом хорошей альтернативой сладкому торту или коробке конфет послужит палочка хорошей сырокопченой колбасы, сыр и качественный чай или кофе, ибо сладостями никого не удивишь.

Платно (по контракту с родильным домом) можно рожать и с дежурной сменой, и с конкретно выбранным Вами врачом. Контрактные роды выбирают, как правило, в надежде лучшего отношения к себе. Многие боятся, что им нагрубят, совершат врачебную ошибку или бросят в родах на произвол судьбы. Но будьте благоразумны! Никому в родильных домах не нужны плохие исходы, никто Вам не желает плохого.

Делая выбор, учитывайте, что исход зависит только от компетентности врача и акушерки, независимо сервисные это роды или нет. Одни и те же врачи принимают и платные, и бесплатные роды. Именно поэтому некоторые будущие мамы предпочитают договориться с врачом напрямую и заплатить \"в конверте\". За условную сумму денег выбранный Вами врач приедет сам к Вам в родильный дом для принятия родов.

На форумах множество отрицательных и положительных отзывов, как о платных, так и бесплатных родах. Кроме того, помните, что к человеку люди относятся так, как он относится к окружающим. А деньги можно потратить на развитие и здоровье маленького человечка, записавшись, например, на занятия в бассейне для грудничков или на профессиональный массаж для вашей малютки.

Какой бы выбор Вы ни сделали, он будет правильным. Потому что это Ваш выбор. Успешного Вам родоразрешения, а также здоровья Вам и Вашему малышу!
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Партнерские роды – это роды, на которых присутствует помощник. Таким образом, кроме медицинского персонала родильного дома рядом с
Все чаще в нашу жизнь входит такое явление как семейные роды, хотя во многих странах это давно и с большим успехом практикуется. И есть
Естественные роды (или естественный родильный процесс) - это физиологический процесс, при котором ребенок покидает матку матери и появляется на свет через родовые пути (шейку матки, влагалище и внешние половые органы матери) без необходимости хирургического вм...