Мужчина на родах или совместные роды

4 минуты на чтение
Все чаще в нашу жизнь входит такое явление как семейные роды, хотя во многих странах это давно и с большим успехом практикуется. И есть довольно много сторонников таких родов, число которых неизменно увеличивается. Но есть и такие, кто не считает нормальным и таким уж необходимым присутствие мужа во время родов. Правда в их арсенале убеждения в своей правоте есть всего лишь одна причина, по которой не следует этого делать - женщина перестанет быть желанной для своего мужа в сексуальном плане. Однако, как показывает практика - это далеко не так и наоборот многие семьи становятся крепче и более внимательными друг к другу после родов. Так же бытует мнение, что мужчина может в самый ответственный момент потерять сознание.

Стоит заметить, что это уже не лишено здравого смысла, потому что действительно сам процесс родов довольно утомительный, и даже в большей степени с психологической точки зрения, нежели с физической. И именно это в большей степени играет такую \"шутку\", а не увиденное. Ведь с момента первых схваток и до потуг иногда проходит довольно длительный период времени и нервы у мужчины истощаются, особенно это сильно выражено, если до этого семейная пара не рожала вместе. Но все, же основная масса мужчин достойно переносят все и даже с большим удовольствием участвуют в последующем перерезании пуповины, если такое практикуют в выбранной вами больнице, что тоже можно узнать и оговорить заранее.

У сторонников совместных родов гораздо больше есть обоснованных причин, что бы решится на такой ответственный шаг, например, стоит лишь представить каково приходится самой женщине в тот момент и все сомнения и неуверенность у любящего мужа снимает как рукой. К тому же, считают они, несправедливо как то получается, когда мужчина, являясь \"причиной\" интересного положения жены оставляет ее без поддержки в самый важный и ответственный момент. Но ведь до этого \"момента\" еще надо и выносить девять месяцев мучаясь токсикозом, а потом кормить грудью, ходить по врачам, собирать разбросанные игрушки и выслушивать детские проблемы, возвращаясь уставшая с работы, ходить на родительские собрания... И именно такие роды дают возможность мужчине полностью выявить свои чувства к любимой женщине, показать настоящую тревогу и волнение за нее. К тому же в связи с участившимся показом по телевидению различных историй о подмене детей и врачебной халатности многие отцы желают сами проконтролировать работу медперсонала в тот момент, пока женщина еще не может находиться с малышом. Кстати, многие именно эту причину и выдвигают самой первой в защиту своего решения.

Как правило пары, решившиеся на такой ответственный шаг, еще за долго до родов начинают готовится к ним, посещая специальные курсы, где их обоих учат что и как следует делать. Но особый акцент тут все же делается на помощь женщине, когда у нее уже начинаются схватки. А в некоторых центрах мужчинам в конце обучения выдают даже специальные дипломы.

Так же заранее следует определиться и с роддомом, т.к. не все практикуют совместные роды, а особенно это относится к небольшим городам. Да и оснащенность самих роддомов тоже разная. Например, в некоторых родильных комнатах присутствуют специальные ванны, наполненные водой. Хотя и рожать в воду сейчас запрещено, но женщина может сидеть в ней почти до самого момента родов, значительно облегчая тем самым болевой эффект схваток. Особенно это удобно в том случае, если она отказалась от процесса медикаментозного обезболивания, что так же все чаще встречается в медицинской практике.

Однако, несмотря на кажущуюся ясность причин родов вдвоем многие все же не перестают задаваться вопросом: а чем, собственно, я смогу помочь? \"Бывалые\" папы рассказывают, что даже простое их присутствие рядом помогало жене и предавало ей большей уверенности, особенно если роды были первыми. Да и \"помощь\" в простом заваривании чая из крапивы, что повсеместно рекомендуют врачи, тоже благоприятно сказывалось на психическом состоянии женщины, а значит и на самом процессе приближающихся родов. А так же не пройдут даром и пройденные уроки на курсах, например, при поддержки женщины в наиболее удобных для нее поз, когда и как надо дышать... Кто же еще проследит за этим так ревностно как не любимый близкий человек.

Хотелось бы так же заметить, что если в момент родов что-то пойдет не так, то папу сразу же выводят и ему приходится в томительном ожидании слоняться по коридору, что само по себе еще более волнительно, т.к. нет никакой осведомленности в происходящем.

Из всего выше перечисленного можно сделать вывод, что совместные роды имеют больше положительных сторон как для женщины, так и для мужчины, нежели отрицательных. И этому свидетельствует даже тот факт, что, если мужчина и решился на такой шаг (\"добровольно\" или после его долгого убеждения), то и в дальнейшем он уже сам пожелает присутствовать при родах жены. А это лишний раз доказывает положительное влияние таких родов и на их естественность, ведь это только с развитием нашей \"цивилизованности\" роль мужа при

этом была вычеркнута. Хорошо, что сейчас все больше и больше пар возвращается к прежним истокам.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Партнерские роды – это роды, на которых присутствует помощник. Таким образом, кроме медицинского персонала родильного дома рядом с
Беременность и последующие роды являются серьезным испытанием для психики любой женщины. Разумеется, любой беременной женщине хочется
Народные приметы и советы о том, как облегчить роды, сделать их быстротечными и менее болезненными. По народным поверьям для благополучно