Что значит естественные роды?

минута на чтение

Естественные роды (или естественный родильный процесс) - это физиологический процесс, при котором ребенок покидает матку матери и появляется на свет через родовые пути (шейку матки, влагалище и внешние половые органы матери) без необходимости хирургического вмешательства. Этот процесс обычно начинается самостоятельно, когда наступают схватки матки и шейка матки начинает расширяться, чтобы пропустить головку или тело ребенка.

Естественные роды могут проходить через несколько стадий:

  1. Раскрытие шейки матки: В этой начальной стадии шейка матки начинает медленно раскрываться под воздействием схваток. Это обеспечивает проход для ребенка через родовые пути.
  2. Спуск ребенка: После того как шейка матки раскрыта, головка ребенка начинает двигаться вниз по тазовому каналу (влагалищу) матери. Это называется спуском ребенка.
  3. Роды: Это последняя стадия, когда головка ребенка выходит через влагалище и появляется на свет. После этого следует рожковый период, когда выходят плечи и остальная часть тела ребенка.

Естественные роды могут сопровождаться болями и физическими усилиями, такими как тужение, которые помогают ребенку двигаться через родовые пути. Медицинский персонал может предоставлять поддержку и медицинский надзор во время родов, чтобы обеспечить безопасность и здоровье как матери, так и ребенка.

Естественные роды - это естественный способ рождения и часто являются предпочтительным вариантом, когда нет медицинских показаний к хирургическому вмешательству. Однако в некоторых случаях могут потребоваться кесарево сечение или другие медицинские процедуры для обеспечения безопасности матери и ребенка.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Партнерские роды – это роды, на которых присутствует помощник. Таким образом, кроме медицинского персонала родильного дома рядом с
Наиболее часто встречающимися видами токсикоза у беременных являются заболевания иммунной системы (в том числе антифосфолипидный
С каждым днем популярность приобретает проблема тех родов, которые происходят раньше предполагаемого срока. В медицине такие роды