Ребенок ворует, что делать?

2 минуты на чтение
Молодые родители иногда сталкиваются с проблемой детского воровства. Многих шокирует открытие того, что их любимое чадо украло игрушку или понравившуюся вещь у сверстника. От поведения родителей в такой ситуации зависит, будет ли малыш воровать еще или этот неприятный инцидент станет единственным в его жизни. В чем причина детского воровства? В этом предстоит разобраться родителям.

Часто малыши, которым не исполнилось и четырех лет, «воруют» у своих сверстников понравившиеся игрушки. Этот поступок кражей нельзя назвать. Ведь ребенок еще не понимает того, что он сделал что-то плохое. Ему просто захотелось иметь такую же игрушку. Кроме того, большинство детей 4-х лет еще не в состоянии отличить понятия «чужое» и «мое».

Ребенок в возрасте от 4 до 6 лет хорошо понимает, где его вещи, а где чужие. Однако ему еще тяжело бороться со своими желаниями иметь именно «чужое». Потому малыш спокойно берет вещь, которая ему приглянулась, не спрашивая ни у кого разрешения.

Ребенок в 6 – 7 лет прекрасно осознает все свои поступки. Воровством он может заниматься, чтобы наказать кого-то (например, одноклассника). Многие дети завидуют благосостоянию сверстников, потому могут воровать деньги из родительского кошелька, чтобы купить себе точно такой же мяч (ручку, пенал и др.), как у соседа по парте.

Что делать родителям в ситуации, когда ребенок ворует? В первую очередь следует запомнить, что криками положение не исправишь. Ребенку следует спокойно и доходчиво объяснить понятия «свое» и «чужое». Непременно стоит сказать, что чужие вещи без разрешения брать нельзя.

Ребенку постарше необходимо сказать о том, что с детьми, которые берут чужие вещи, никто не хочет дружить. Потому поступать так больше не следует. Кроме того, в разговоре стоит затронуть тему чувств, которые испытывает другой ребенок, лишившись любимой игрушки. Он, скорее всего, сильно переживает и плачет. Вместе с ребенком необходимо исправить ситуацию и вернуть украденную вещь, не забыв при этом попросить прощения.
Категорически запрещается называть ребенка вором, пророчить ему плохое будущее. У малыша с неокрепшей психикой может на всю жизнь остаться комплекс неполноценности.

Ни при каких обстоятельствах нельзя обсуждать с посторонними проступок малыша. Перед чужими людьми ребенка можно только хвалить. Иначе малыш будет чувствовать себя ущербным. А в будущем никогда не следует напоминать о проступке крохи.

Проведя беседу о воровстве, родители непременно смогут предотвратить повторение плохого поступка. Главное, отнестись к ситуации спокойно. Без криков и ругани намного легче решить возникшую проблему. При этом можно сохранить теплые и доверительные отношения со своим ребенком.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Правильнее всего считается мнение, что ребенок сам вполне знает, сколько ему нужно набирать веса. Ребенок всегда откажется от излишка
Многие родители, как правило отказываются заводить собаку, когда в доме ребенок или в скором времени будет ребенок, они считают, что собака
Поступление в школу - важное событие в жизни ребенка и родителей. От того, как будет ребенок подготовлен к школе во многом зависит его