Ребенок и лужа.

2 минуты на чтение
Практически все дети очень любят гулять на улице. При этом их тянет туда, где им находиться не стоит. Если вы видите большую грязную лужу, не сомневайтесь, ваш ребенок обязательно исследует ее. Ладно, если он просто поковыряется в ней палочкой, другое дело, если он полностью зайдет в нее и начнет прыгать.

Что делать в таких случаях родителям? Конечно, вы отругаете своего ребенка, ведь он будет мокрым и грязным, или совсем не пустите в эту лужу, тогда малыш может устроить истерику. Как определиться с выбором: мокрый, но довольный ребенок или чистый и грустный? Попробуем разобраться.
Почему наши дети так любят лужи? Лужа – это такой большой простор для детской фантазии. Вот он палочкой достает оттуда камушки, или толкает деревяшку, воображая, что это кораблик, или сам стоит в луже и наблюдает, что будет дальше. Дети – это маленькие исследователи, им интересно все, что необычно. Им необычно, почему мы ходим по суше, а не по воде. Значит надо попробовать по-другому, походить по воде! Практически каждый ребенок любит купаться в ванне, море, озере. Вода их манит. Таким же образом их манит лужа.

С другой стороны, запрещать детям лезть в лужу тоже нельзя. Если ему запрещать это делать, ему еще больше захочется потрогать или поиграть в луже. Конечно, есть дети, которые во всем слушаются родителей, но маленькому ребенку в 1,5-2 года ведь не объяснишь, что лужа – это плохо. Также я не поощряю тех детей, которые с головы до ног мокрые и грязные сидят в луже. Во всем нужно знать меру.

Мне кажется, что ребенка надо знакомить со всем, что он видит на улице, в том числе и с лужей. При этом нужно объяснить ему некоторые обязательные правила, которые он должен исполнять. Во-первых, ни в коем случае не тащить грязные руки в рот и все, чем играет малыш. Во-вторых, если ребенок промок, сразу идти домой и переодеваться. Хорошо, если ребенок играет в луже летом, а если осенью или весной. Для этого нужно иметь резиновые сапоги, чтобы не промочить ноги. Ну и ограничивать его во времени, так как лужи уже холодные. Например, запусти кораблик, или достань палочку из лужи и больше туда не лезь.

Почаще разговаривайте с малышом во время прогулки, рассказывайте обо всем интересном, что он видит вокруг себя, в том числе и лужи. Тогда ребенок будет расти любознательным и интересующимся природой.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Правильнее всего считается мнение, что ребенок сам вполне знает, сколько ему нужно набирать веса. Ребенок всегда откажется от излишка
Многие родители, как правило отказываются заводить собаку, когда в доме ребенок или в скором времени будет ребенок, они считают, что собака
В детском саду ребенок получает много впечатлений, новых сведений и поэтому, устает к вечеру. Уделите ему немного времени, т.к. ребенок