Прокол околоплодного пузыря – так ли это необходимо?

2 минуты на чтение
Вмешательство в естественный ход родов практически всегда не оправдано. К сожалению, во многих родильных домах прокол околоплодного пузыря становится нормой без требуемых на то показаний.

Врачи заинтересованы в ускорении течении родов, и, если медицинский персонал предлагает родильнице преждевременно вскрыть плодный пузырь, нужно полюбопытствовать есть ли для этого причины.

Если показаний нет, значит и вскрывать незачем. Ведь его сохранность – гарантия целостности шейки матки. Ребенок в природных условиях всегда рождается гораздо легче. Согласно приказу Минздрава врач обязан согласовывать свои действия с роженицей. Без медицинских показаний вскрывать околоплодный пузырь нельзя!

Показания для прокола околоплодного пузыря:

• при очень низком положении плаценты во избежание кровотечения роженицы;

• если произошла остановка родовой деятельности вслед за раскрытием шейки, что происходит очень редко и при должном терпении и уважении к процессу рождения, родовая активность возобновляется без излишнего вмешательства;

• раскрытие шейки матки происходит со скоростью меньше, чем 1см /час.


Прокол околоплодного пузыря располагает к риску инфицирования и роженицу, и младенца, преимущественно, если женщина находится лежа на спине и околоплодные воды не могут вытечь полностью под действием силы притяжения.

Один из поводов, озвученный врачами, для такой манипуляции – это определение по цвету жидкости плодного пузыря состояния ребенка.

Однако когда ребенок чувствует недостаток кислорода, он способен самостоятельно защитить мозг и сердце, перенаправляя кислород к ним и сокращая его поступление в остальные органы. В данной ситуации кишечник освобождается и выбрасывает содержимое в амниотическую жидкость, придавая ей оттенок зеленого, желтого или коричневого цвета, указывающий на то, что ребенок страдает кислородной недостаточностью.

Нужно помнить, что амниотическая жидкость защищает головку и пуповину от давления в процессе второго этапа (периода) родов. Довольно часто случается, что прокола пузыря можно было избежать, так как его разрыв вполне мог бы произойти самопроизвольно, просто немного позже. Самостоятельный разрыв пузыря не опасен – это естественный процесс.

Также следует знать, в частых осмотрах при нормальном прохождении родов совершенно нет необходимости. Это мешает естественному раскрытию шейки матки и повышает риск инфицирования. Осмотр должен проводиться по приезду в роддом и затем каждые четыре часа. Дорогие роженицы, знайте свои права!
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Чтобы обезопасить своего малыша на дороге, Вам необходимо правильно подобрать детское автомобильное кресло. Делая выбор, необходимо
Чтобы наши дети были успешны в жизни, фундамент необходимо закладывать с детства. Прежде всего, ребенка необходимо приучить следить за
К двум с половиной годам у ребенка появляется полный набор молочных зубов. Молочные зубы необходимо чистить, так как между ними могут