Приучаем детей к труду

2 минуты на чтение
Чтобы наши дети были успешны в жизни, фундамент необходимо закладывать с детства. Прежде всего, ребенка необходимо приучить следить за своим телом, своими вещами и поддерживать порядок в своей комнате. Если правильно найти правильный подход, то ребенок будет помогать вам по дому и на кухне с приготовлением пищи. Таким образом, ваше чадо безболезненно вступит во взрослую жизнь, имея необходимые навыки.

Главное, заинтересовать ребенка и проводить все в игровой форме. Убирая в доме, ненавязчиво подчеркните, что теперь в доме уют и комфорт, где легко дышать и можно спокойно заниматься любимым делом.

Хвалите ребенка за сделанную работу и подчеркивайте то, что он вам очень помог, облегчил ваш труд, сэкономил время, которое вы можете потратить на игру с малышом, как он этого захочет. В доказательство вашей любви, для обеспечения комфорта и ощущения безопасности детей необходимо как минимум два-три раза в день обнимать и целовать.

Кроме того, в качестве стимуляции можно выполнять некоторые просьбы и заветные желания ребенка. Это может быть поход в кино, аквапарк или покупка новой игрушки, например такой как большой дракон Беззубик дышит огнем, который невероятно популярен среди мальчиков дошкольного возраста.

Чтобы привить ребенку интерес к работе, необходима наглядная агитация. Например, если вы поведете его в швейную мастерскую на экскурсию, то ваша малышка захочет сшить платье своей любимой кукле или связать ей шапочку. Если дети видят, какие у вашей подруги красивые цветы на подоконнике и как они украшают комнату, то и сами попросят завести комнатные растения. Как сделать зеленую стену в доме из комнатных цветов, смотрите на нашем сайте. Мальчиков полезно водить на экскурсии в мебельные цеха, в мастерские по ремонту автомобилей, если у вас есть на это возможность. Водите детей на различные мастер классы, а также в художественные музеи.

Дети, которые участвуют в уборке дома, чувствуют уверенность и ощущают свою значимость в жизни, им намного интереснее. К тому же их энергия будет направлена в нужное русло и время на совершение неблагоприятных поступков не останется.

С двухлетнего возраста дети могут исполнять определенную работу. Пятилетний ребенок может мыть посуду после еды. А в семь лет он уже способен сделать себе омлет или простой салат, не говоря уже о бутербродах и чашке чая. Это большой плюс для занятых работой родителей и для самих детей хорошо.

Чтобы сделать жизнь детей младшего школьного возраста более интересной и насыщенной, напишите и красиво оформите распорядок полезных дел на всю неделю. Например, убрать постель, провести влажную уборку в комнате, полить цветы, загрузить стиральную машину, помыть обувь, придя с улицы в дом. Поручите ребенку уход за домашними животными, кошкой, рыбками в аквариуме, хомячками. Каждый день после проделанной работы, пусть малыш делает определенную пометку в нужной графе. Это может быть рисунок или аппликация.

Такая постановка вопроса приучает ребенка к самоорганизации и прививает полезные привычки. По выходным дням поощряйте детей поездками на природу, походом в театр, на речку, в музей.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Со временем малыши вырастают из подгузников, и приходит время приучать крошку к горшку. Оптимальный возраст для осваивания нового «друга»
Обучать детей нужно уже с рождения. Для начала стоит развивать детей в детской и игровой форме т.к. данный вид обучения маленький детей
Игры детей зависят от разницы в возрасте. У детей погодок в возрасте до трех лет игра будет подражательной: что делает один малыш, то же