Причины замершей беременности

2 минуты на чтение
Замершая беременность – это беременность, при которой рост и развитие плода останавливается, затем погибает. Эта патология может развиться на любом сроке беременности, при этом не возникает самопроизвольный аборт и плод остается продолжительное время в матке.

Замершая беременность может развиваться двумя вариантами:

Гибель эмбриона. Беременность развивается нормально, без особенностей, а затем происходит гибель плода и замирание его гестационного развития.

Анэмбриония. Этот вариант развития патологий подразумевает отсутствие эмбриона в матке, что диагностируется на ультразвуковом обследовании.


Причины замершей беременности:

Аномалия в структуре хромосом и генетические нарушения.
Оплодотворяясь, яйцеклетка получает 23 хромосомы от матери и отца, в которых находиться генетическая информация. Если эмбрион получает поврежденный ген или недополучает хромосому, то его развитие происходит с нарушениями, которые сопровождаются пороками. Чтобы защитить вид, природа останавливает развитие эмбриона.

Резус-конфликт.
Часто из-за резус-конфликта развитие плода замирает, потому что организм матери вырабатывает большое количество антител. Вследствие, эмбрион не может выдержать атаки антител, и он погибает.

Гормональная дисфункция.
Из-за нарушения работы гормонов или их отсутствия или избыток, таких как прогестерон, андрогены и гормоны щитовидной железы могут оказывать негативное воздействие на гестацию эмбриона, иногда останавливая его развитие.

Инфекционные и вирусные заболевания.
Несостоятельность беременности может провоцироваться вирусами и инфекциями, особенно заболеваниями, передающиеся половым путем. Вирусы проникают в ядра клеток, нарушая в них структуру ДНК. Вследствие клетки начинают функционировать неправильно, возникают пороки и аномалия развития плода.

Аутоиммунные заболевания.
Любые аутоиммунные процессы в организме могут обернуться против эмбриона, тогда клетки организма матери начинают бороться и вырабатывать антитела. В результате беременность приостанавливает свое развитие, а плод умирает.

Лекарственные средства.
Медицинские специалисты не рекомендуют прием лекарственных средств, только по показаниям, так как многие препараты могут в процессе метаболизма оказывать пагубное действие на плаценту и плод. Вследствие, прием лекарств может спровоцировать замирание беременности.

Вредные привычки.
Вредные пристрастия, такие как чрезмерное распитие спиртных напитков, курение, наркомания могут спровоцировать остановку гестационного развития плода. Поэтому следует, отказаться от них в период планирования беременности.


Группа риска развития замершей беременности:

Женщины, входящие возрастную категорию старше 35 лет.

Наличие множественных абортов и выкидышей в анамнезе.

Наличие в анамнезе внематочных беременностей.

Врожденные аномалии матки.

Как узнать что наступила замершая беременность:

снижение симптомов токсикоза;

схваткообразные боли в животе;

выделения из влагалища в виде сукровицы;

повышение температуры;

снижение набухания груди.

При появлении симптомов и подозрений на замирание беременности необходимо обратиться немедленно к своему акушеру-гинекологу для диагностирования и постановки диагноза.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Первые признаки беременности могут появиться в разное время у разных женщин, и это может варьировать от одной беременности к другой. Однако, обычно первые признаки беременности начинают проявляться через 1-2 недели после зачатия.
В данной статье попробуем изучить некоторые причины, которые приведут к внематочной беременности. Многим женщинам хотелось бы знать, по
Первая неделя беременности.Срок беременности определяется тремя способами:- Первый способ по триместрам, каждый длится тринадцать