Причины внематочной беременности.

минута на чтение
В данной статье попробуем изучить некоторые причины, которые приведут к внематочной беременности. Многим женщинам хотелось бы знать, по какой причине яйцеклетка прикрепляется к фаллопиевой трубе, а не продвигается в саму матку.

Частым виновником такого явления является некоторая непроходимость маточных труб. Это может возникнуть из-за длительного воспалительного процесса, наблюдающегося после аднексита, абортов, эндометриоза, различных половых инфекций. Из-за постоянного воспаления в просветах маточной трубы в соединительной ткани образуются перемычки. Именно они мешают нормальному продвижению зародыша, но при этом свободно пропускают сперматозоиды.

Иногда случает так, что в организме будущих мамочек, из-за гормонального дисбаланса маточная труба не в состоянии нормально выполнять свои функции: сокращаться и проталкивать в матку эмбрион. Такие причины так же приводят к возникновению внематочной беременности.

Следующая причина неправильного прикрепления зародыша – это внутриматочная спираль. У женщин, которые пользуются таким средством контрацепции, зачастую страдают от внематочной беременности. Этот показатель возрастает в четыре-шесть раз.

При многоплодной беременности иногда один зародыш может прикрепиться к матке, а другой – в неправильном месте. Такой вид беременности называется гетеротопической. Чаще всего она является спутником искусственного или экстракорпорального оплодотворения. В 30% случаях причины возникновения внематочной беременности невозможно установить. Рассмотрим варианты, у кого будет выше риск по возникновению маточной беременности.

Высокий риск

У женщин, которые имеют проблемы с маточными трубами. Например, это воспалительные процессы, различные повреждения после операций.

Если в прошлом уже была внематочная беременность. Это повышает в разы риск возникновения повтора такой ситуации.

Средняя степень риска

Половые инфекции, такие как хламидиоз и гонорея могут привести к возникновению внематочной беременности.

Если женщина страдала ранее бесплодием из-за плохой проходимости маточных труб.

Многочисленные сексуальные партнеры.

Иные факторы риска

Повышенный риск возникновения внематочной беременности при ЭКО, когда в матку подсаживают уже оплодотворенную яйцеклетку.

Если у женщины были плохо перевязаны трубы (хирургическая стерилизация), то в некоторых случаях так же может наблюдаться внематочная беременность.

Внутриматочная спираль не позволяет зародышу нормально прикрепиться к ткани матки, из-за чего ему приходиться перемещаться в другое место.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

На ранних сроках врачу при осмотре довольно сложно определить внематочную беременность. На этом этапе у этой патологии симптомы
Первые признаки беременности могут появиться в разное время у разных женщин, и это может варьировать от одной беременности к другой. Однако, обычно первые признаки беременности начинают проявляться через 1-2 недели после зачатия.
Первая неделя беременности.Срок беременности определяется тремя способами:- Первый способ по триместрам, каждый длится тринадцать