Полезные сладости.

3 минуты на чтение
В большинстве своем, все мы сладкоежки. Не все, конечно, готовы поглощать торты, пирожное и мороженое килограммами, но время от времени чего-то вкусного и сладкого хочется каждому. А какой родитель не хочет побаловать своего малыша вкусненьким? Так как большинство продаваемых в магазинах готовых сладостей достаточно вредны для организма, не рекомендуется употреблять их в большом количестве, а маленьким детям их вообще лучше не давать. Что же делать несчастным родителям и сластенам, заботящимся о своем здоровье?

Вопреки устоявшемуся мнению, что вкусное не бывает полезным, безвредных сладостей очень много, нужно просто знать, где их искать!
Первое место занимают всем известные сухофрукты: изюм, курага, чернослив и инжир. Цукаты, частенько приписываемые к этой же линейке, на самом деле, таковыми не являются – вымачиваемые в сахарном сиропе, подкрашенные и подсушенные кусочки экзотических фруктов не несут в себе никакой пользы, а для малышей и вовсе вредны. При покупке сухофруктов не стоит гнаться за внешним видом. Например, янтарная солнечная курага может быть основательно подкрашена. Конечно, не все маленькие сластены с удовольствием будут есть курагу или чернослив.

В таком случае, на выручку заботливым родителям придет компот из сухофруктов, который содержит очень много витаминов и нравится абсолютно всем.
А кто из нас ни разу не слышал о зефире? Воздушный и тающий во рту десерт состоит из фруктового пюре, яичного белка и сахара. А пышность и воздушность ему придают такие загустители, как пектин, выводящий из организма токсины и снижающий уровень холестерина, агар-агар, кладезь железа, йода и кальция и желатин, благотворно влияющий на костную ткань и укрепляющий волосы и ногти.

Красивым внешним видом привлекает всех малышей мармелад: красивый, цветной, полупрозрачный или посыпанный сахаром, различных форм и размеров он загодя выглядит как сокровище, а попробовав его однажды, мало кто откажется еще разок им полакомиться. Основу мармелада составляют фруктовые соки, сиропы и сахар, загуститель - известные нам пектин, желатин и агар-агар. За счет полного отсутствия жиров это очень диетическое и легкое лакомство. Мармелад бывает как мягкий и тающий во рту, так и более плотный - жевательный. Именно второй вид так нравится малышам.

Достигается такая густота за счет добавления пчелиного воска. А кто не пробовал хрустящее лакомство с забавным названием безе? Состоящее из взбитых с сахаром яичных белков, оно очень легко и просто делается в домашних условиях. Причем, безе можно сделать как цельное хрустящее лакомство, так и хрустящую оболочку с тянущейся начинкой – разница обусловлена временем выдержки лакомства в духовке. А нежнейшая пастила - смешанное с медом фруктовое пюре, раскатанное тонким слоем и слегка подсушенное – кого может оставить равнодушным? Разумеется, настоящую пастилу в первоначальном рецепте в магазине уже не купишь, но приготовить ее дома достаточно просто.

Все вышеприведенные сладости легко готовятся в домашних условиях, что облегчает контроль их составляющих - не секрет, что промышленное производство ради получения выгоды, даже в эти самые безвредные лакомства добавляют массу консервантов, красителей. ароматизаторов и еще много химии. И, разумеется, во всем надо знать меру. Не нужно бросаться в крайности и объедаться вышеприведенными сладостями, а тем более откармливать ими маленьких сластен – это чревато лишним весом, нарушенным обменом веществ и испорченными зубами. Вполне достаточно съедать в день горсть изюма или пару ягод кураги, пару зефиринок или безе.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

С уверенностью можно сказать, что все детки очень любят сладости. Однако здоровье малышей они не укрепляют. Частое употребление конфет,
Загадки про сладости, как и многие другие загадки, способствуют развитию Вашего ребенка. Все типы загадок вырабатывают у ребенка
Еще один тип эпиляции пришел к нам с востока. Все знают знаменитые восточные сладости, следовательно, восточные женщины умеют обращаться