Питание ребенка в 1 месяц

3 минуты на чтение

Питание ребенка в 1 месяц проводится по требованию, в среднем прикладывание к груди выполняется каждые 2 – 3 часа. Чтобы стимулировать выработку грудного молока, важно не пропускать и ночные кормления. Если естественное кормление по каким-либо причинам невозможно, с помощью педиатра необходимо наладить правильное искусственное питание, подобрав качественную смесь и обеспечив дополнительное питье.

Естественное питание ребенка в 1 месяц

Основа рациона месячного малыша – грудное молоко. В первый месяц после родов важно наладить лактацию, поэтому если с этим возникли какие-либо проблемы, нужно обратиться за помощью к специалисту. Некоторым мамам кажется, что грудничку не хватает молока. Тогда они принимают решение докармливать ребенка смесью, что является главной ошибкой, сводящей на нет все усилия, приложенные для налаживания естественного кормления. Чтобы не допустить таких проблем, лучше сразу обратиться за помощью к специалисту, который подскажет, как правильно поступить в сложившейся ситуации.

В первые недели после родов малыш съедает в среднем около 30 мл молока. Если вам показалось, что кроха съел меньше, не стоит переживать. Как только он проголодается, то сразу попросит грудь. В норме вес месячного ребенка, находящегося на грудном кормлении, увеличивается на 500 – 600 г.

Кормление грудью может длиться полчаса и больше. Не стоит прерывать его без причин. Младенец должен почувствовать себя сытым, ведь только после этого он успокоится и сможет сразу заснуть здоровым сном.

Не рекомендуется сцеживаться без надобности. Организм сам отрегулирует лактацию, а лишнее сцеживание нарушит естественный процесс, что может негативно сказаться на здоровье кормящей женщины.

Искусственное кормление

Если по каким-либо причинам естественное кормление наладить не удается, чтобы малыш рос здоровым и правильно развивался, важно подобрать качественное искусственное питание. Без помощи педиатра в этой ситуации не обойтись. Врач поможет подобрать смесь для крохи, которая обеспечит его организм полезными веществами и витаминами.

На современном рынке детских товаров для питания предложен широкий ассортимент смесей:

  • гипоаллергенные;
  • безмолочные;
  • обогащенные про- и пребиотиками, минералами, нуклеотидами;
  • смеси на козьем молоке;
  • смесь из сои и пр.

Если ребенок в 1 месяц находится на искусственном вскармливании, то ему необходимо наладить режим питания. Дело в том, что искусственная смесь переваривается организмом малыша дольше, чем грудное молоко. Поэтому количество кормлений будет меньше, тем более, что из бутылочки кроха все равно выпивает больше, чем из груди.

Искусственникам в возрасте 1 месяца не рекомендован свободный режим питания, в противном случае возрастает риск развития проблем с пищеварением, характерные симптомы которых:

  • боли в животе;
  • обильное срыгивание;
  • колики;
  • вздутие, метеоризм.

Важно сделать так, чтобы грудничок питался строго через определенные промежутки времени. К концу первого месяца жизни ребенок ест в среднем каждые 3 часа.

Правила кормления

Правила искусственного кормления

Ниже приведенные правила искусственного кормления ребенка в 1 месяц помогут избежать ошибок и серьезных проблем со здоровьем малыша:

  • Не заменять качественную смесь, подобранную педиатром, на коровье или козье молоко. Отказ от смеси в пользу того либо иного вида молока чревато нарушением пищеварения и проблемам со здоровьем ребенка.
  • Покупать смесь строго по возрасту. На современном рынке детских продуктов питания предложен огромный выбор смесей по возрасту и состоянию здоровья. Питание ребенка в 1 месяц должно основываться на смесях, предназначенных именно для этого возраста.
  • Строго соблюдать рецепт приготовления искусственного молока. Запрещено для приготовления смеси увеличивать или уменьшать рекомендуемое количество сухого продукта. И в первом и во втором случае развиваются проблемы с пищеварением, ребенок или перебирает в весе, или из-за недостаточной питательности смеси у него наблюдается дефицит массы.
  • Соблюдать правила гигиены. Для приготовления смеси используется только кипяченая вода. Все бутылочки и соски перед кормлением должны быть промыты и простерилизованы. Перед тем, как приступать к подготовке к кормлению, необходимо тщательно вымыть руки.
  • Не давать грудничку остатки от предыдущего кормления. Готовая смесь не предназначена к длительному хранению и повторному употреблению. Она, как и обычное молоко, может испортиться и вызвать отравление.

Выводы

К качеству питания ребенка в 1 месяц важно подойти со всей ответственностью. Рацион месячного малыша  полностью состоит из материнского молока. Но если ГВ наладить не получилось, врач поможет подобрать качественную искусственную смесь.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Питание ребенка до года отличается питания после года, ведь теперь оно значительно отличается. Если даже мамы продолжают кормить ребенка
Как и в предыдущие два месяца, питание ребенка в 3 месяца полностью состоит из грудного материнского молока. Если же естественное
Питание ребенка в 5 месяцев должно состоять преимущественно из материнского молока либо высокоадаптированной искусственной смеси.