Питание ребенка: как полезное сделать вкусным?

2 минуты на чтение
Ваш ребенок упрямо отодвигает от себя тарелки с заботливо приготовленной картошкой, свежим салатом и вкуснейшим фруктовым пюре и вместо них на завтрак, обед и ужин пытается стащить из шкафа упаковку любимого печенья? Стоп, так дело не пойдет. Само собой, время от времени полакомиться можно и даже нужно, но ежедневный конфетно-шоколадный рацион не идет на пользу даже самым непоседливым, растрачивающим массу энергии крепышам. Как убедить ребенка в необходимости здорового питания?

Демократичность и последовательность

Чтобы избежать противостояния, необходимо установить четкие правила. Ежедневное меню составляйте по договоренности с ребенком и готовьте именно то, на чем сошлись. Также несказанно облегчает жизнь принятие пищи в строго установленное время. И не позволяйте вашему чаду выпросить хоть один лишний кусочек вредного лакомства, каким бы сладким голоском вас не уговаривали.

Повторение – мать учения

Вкусовые предпочтения малышей первоначально не запрограммированы на разнообразие. И если ваш карапуз из всех предлагаемых ему полезностей пока что соглашается только на рис и запеченные помидоры – что ж, пусть ест их хоть каждый день, пока естественным образом не пресытится. И в этот самый момент вы предложите ему что-нибудь новенькое и не менее полезное.

Великие открытия

Существует множество способов открыть для малыша новые вкусы. Во-первых, нелюбимые продукты можно комбинировать с теми, которые съедаются без проблем: фруктовое пюре + творог, йогурт или даже манная каша. Во-вторых, сделать полезное привлекательным помогает сервировка: порезанная брусочками морковь превращается в овощ-фри ничем не хуже картошки, а мышата из редиса так и просятся в маленький животик. И не забывайте о личном примере: когда ребенок видит, что родители часто и с охотой едят тот или иной продукт, рано или поздно он тоже захочет его попробовать.

Пища для всех органов чувств

Еда - это намного больше, чем просто потребление продуктов. Малышей нужно научить получать удовольствие от здорового питания через все органы чувств. Для этого стоит привлекать ребенка к приготовлению пищи и сервировке стола: самостоятельно нанизанный на шпажки овощной шашлык или пиццу с собственноручно разложенными оливками и кружками помидоров есть намного приятнее. А еще все дети любят есть руками: на десерт предложите обмакивать кусочки фруктов в йогурт – вкусно, ярко и весело!

Полезная еда в любом случае должна быть в удовольствие. Красиво накрытый стол с аппетитными блюдами – это не только прекрасный повод собраться всей семьей, но и необходимое условие для формирования здоровых пищевых привычек вашего ребенка.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Питание ребенка до года отличается питания после года, ведь теперь оно значительно отличается. Если даже мамы продолжают кормить ребенка
Как и в предыдущие два месяца, питание ребенка в 3 месяца полностью состоит из грудного материнского молока. Если же естественное
Питание ребенка в 6 месяцев, как и прежде преимущественно состоит из материнского молока. Многие родители спешат в этом возрасте ввести