Питание ребенка до 1 года: рацион и основные правила

3 минуты на чтение
Говоря о питании малютки до года, мы понимаем, что в первую очередь следует обеспечить малыша грудным молоком. Если по каким-либо причинам грудное вскармливание невозможно, заменой становится молочная смесь. И хотя лучше материнского молока пищи для малыша не придумали, абсолютно весь комплекс питательных веществ оно не дает. Да и организм требует определенного привыкания и проверки на переносимость тех или иных продуктов.

Несколько правил прикорма в разработке питания ребенка до 1 года

Возраст:

Прикорм начинают давать в разном возрасте. Оптимальным считается полгода, но в зависимости от количества грудного молока, от особенностей развития самого малыша, а также в случае искусственного вскармливания первые продукты дают ребенку уже в четыре месяца.

С чего начать:

Однозначного мнения, с чего именно начинать, нет. Это могут быть овощные пюре и соки. Желательно вводить прикорм из белых овощей, так как цветные могут вызвать диатез — еще не аллергию, но склонность к таковой. Так, чаще всего первым дают картофельное пюре, которое лучше всего дополнить оливковым маслом, в крайнем случае растительным, но не сливочным.

Как начать:

Первый раз малышу дают всего чанную ложку пюре. Увеличивают количество прикорма каждый день, если не возникло никакой отрицательной реакции. Обычно на картофельное, кабачковое пюре и на яблочный сок таковой не бывает. Диатез появляется в результате чрезмерно большого количества пищи в качестве первого прикорма, а также в случае употребления возможных аллергенов. Постепенно увеличивать порцию прикорма рекомендуется в течение десяти дней. То есть прибавление в количестве еды происходит небольшое. А в результате вы заменяете одно грудное кормление новым блюдом.

Постепенно расширяя рацион питания ребенка до 1 года, следует любой новый продукт вводить понемногу, не пытаясь накормить чадо всеми полезными веществами. Сколько бы ни было ребенку месяцев, начинайте давать новое блюдо только по чайной ложке. Никогда не смешивайте новые для ребенка продукты — не поймете, из-за чего могли возникнуть проблемы с пищеварением или диатез.

Не настаивайте, если ребенок отказывается от нового блюда, каким бы полезным оно ни было. Обязательно докармливайте грудным молоком или смесью — тем, что для малыша привычно.

Что следует включить в питание малыша

С первых прикормов и в случае нормальной переносимости в рацион малыша постепенно включают рыбий жир, вареный желток, фруктовые и фруктово-овощные соки. Можно готовить для ребенка негустой кисель. Постепенно должны вводиться и каши на молоке. Мясные бульоны включаются не ранее полугода, а если в это время только начали давать прикорм, то после ознакомления с овощами и кашами.

Начиная с семи месяцев можно включить в питание ребенка до 1 года курицу, кролика или нежирную говядину. Но не смешивайте разные виды мяса вместе — это будет тяжело переварить.

Особенности введения в рацион питания некоторых продуктов

Желток, который необходимо давать ребёнку до года, вводят по крошечному кусочку. Постепенно его количество увеличивают до возрастных потребностей, найти которые можно в таблицах, предлагаемых специалистами. Но на куриный желток может проявиться аллергия. В данном случае следует заменить куриные яйца на перепелиные.

Мясо вводят обычно в супе со знакомыми малышу овощами. Для этого его отваривают, а затем дважды пропускают через мясорубку и смешивают с картофельным или другим овощным пюре.

Что важно знать при введении прикорма в питание ребенка до 1 года

Учитывая, что прикорм физиологически необходим ребенку уже в шесть месяцев, когда грудное молоко не в состоянии обеспечить все потребности детского организма, не затягивайте с первыми пробами. Помните, что ознакомление с новыми вкусами активизирует мозговую деятельность.

Если малыш не хочет кушать то или иное блюдо, не настаивайте. Но при этом расширять рацион не торопитесь.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Питание ребенка до года отличается питания после года, ведь теперь оно значительно отличается. Если даже мамы продолжают кормить ребенка
Питание ребенка в 7 месяцев обогащается за счет введения в рацион новых блюд в качестве прикорма. Если кроха кормится маминым молочком,
Питание ребенка в 1 месяц проводится по требованию, в среднем прикладывание к груди выполняется каждые 2 – 3 часа. Чтобы стимулировать