Первый триместр беременности: дородовые тесты

3 минуты на чтение
Проверки в течение первого триместра. В этом месяце вам предложат некоторые основные антенатальные тесты, которые предоставят важную информацию для охраны вашего здоровья и развития ребенка. К ним относятся анализ крови и мочи, которые проверят общее состояние вашего здоровья и покажут, что в организме отсутствуют какие-либо инфекции или болезни, представляющие риск для ребенка.

Ранние тесты. Правильный дородовой уход включает определенные тесты в первом триместре, которые выступают в качестве мер против потенциальных осложнений и помогают вам узнать больше о беременности, как развивается ваш малыш с первого триместра беременности. Такие тесты проводятся во время первого визита к гинекологу или вскоре после него.

1. Анализ крови. Его проводят для выявления:

Резус-фактора. Определяют тип крови (А, B, AB или O) и статус Rh. Подавляющее большинство людей имеет положительный резус. Если у вас отрицательный Rh, а у вашего партнера положительный, кровь вашего плода может иметь положительный резус и будет несовместима с вашей кровью. Сейчас это не играет большой роли. Поэтому не волнуйтесь. Врачи должны знать это на случай осложнений во время будущих беременностей. Резус-фактор уже не представляет настоящей опасности для здоровья, поскольку любые потенциальные проблемы сейчас легко определить и лечить.

Анемии. Малое количество красных кровяных телец - общая проблема во время беременности. Часто это вызывается дефицитом железа.

Краснухи (немецкой кори). Важно определить ваш иммунитет к этой болезни даже до первого триместра беременности, так как это может навредить плоду. Вы должны были получить прививку от краснухи в детстве, поэтому не нужно волноваться. Однако, если у вас нет иммунитета к этой болезни, вам нужно придерживаться простых правил предосторожности и поддерживать состояние здоровья во время беременности, а прививки сделаете сразу после рождения ребенка.

Гепатита В. Если его не выявить, этот вирус будет представлять опасность для вашего здоровья и может повлиять на ребенка после рождения. Если тест положительный в первом триместре, за вами будет осуществляться более тщательное наблюдение, а ребенку сделают прививки при рождении.

Вам также предложат пройти тест на ВИЧ. Это делается в связи с тем, что сейчас существуют очень эффективные защитные методики, которые могут быть использованы во время беременности и родов для предотвращения передачи вируса ребенку.

2. Анализ мочи. Ваша моча будет планово тестироваться с первого триместра на любые признаки диабета или инфекций почек и мочевого пузыря. Ваш акушер также будет проверять мочу на следы белка или глюкозы, которые могут быть ранними индикаторами гестационного диабета и токсемии (преэклампсии). Все это делается, чтобы предупредить потенциальные проблемы.

3. Вам могут также предложить сделать тесты на:

ИППП (инфекции, передающиеся половым путем). Некоторые общие заболевания, такие как гонорея, хламидии и сифилис (который можно легко вылечить), могут иметь серьезные последствия для вас и вашего ребенка, если они не будут обнаружены. Тестирование (первый триместр беременности) простое, а лечение достаточно эффективно.

Бактериальный вагиноз (БВ). Это общая инфекция гениталий, которая обычно представляет незначительный риск, но если ее не лечить, может увеличить риск досрочных родов. Курс приема антибиотиков безопасно решит эту проблему.

Туберкулез (ТБ). Если врач чувствует, что у вас есть риск этого заболевания, вам предложат простой тест кожи. ТБ можно успешно вылечить с помощью антибиотиков.

Значительная часть предложенных тестов во время первых визитов к гинекологу может даже напугать. Не волнуйтесь, это лишь средства предосторожности, направленные на то, чтобы вы и ребенок были в безопасности и здоровыми с первого триместра беременности.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Второй триместр длится с 14 по 26 неделю беременности, этот период более спокойный чем первый триместр беременности. Плацента в это время
Первый триместр считают период с 1-й по 13-ю акушерскую неделю. Отчет акушерского срока начинается с последней менструации, а не с того как
Третий триместр беременности, считает завершающим периодом, начинается этот этап с 27 недели. Остается еще совсем не много и увидите своего