Первый прикорм кабачком

2 минуты на чтение
Все врачи советуют одним из первых вводить грудничку кабачок. Этот продукт повышает аппетит, он богат каротином и витамином С, калием и медью. Кабачок укрепляет перистальтику кишечника, и в то же время он совсем не аллергенен. Благодаря большому содержанию в нем пектиновых веществ, пюре из кабачка легко усваивается маленьким детским еще не окрепшим желудочно-кишечным трактом.

Как приготовить первый прикорм из кабачка


Первое взрослое блюдо для грудничка варят. По вкусу оно должно напоминать ему мамино молоко или ту смесь, которую он привык кушать. Поэтому в первые дни прикорма вам необходимо добавлять в новое блюдо привычную для него еду. Перед тем как приготовить первый прикорм из кабачка, вы должны понимать, что малыш не съест всю порцию, и добавки не потребует. Да, и на этом этапе делать этого не следует. Первый прикорм – дело очень тонкое.

Кабачок малышу следует давать не только в период перехода грудничка на взрослую пищу, но и в дальнейшем. По мере роста малыша ему можно готовить кабачковую икру, суп-пюре, кабачковые оладьи.

Перед процессом приготовления, овощ необходимо тщательно помыть. Кабачок должен быть свежим, без признаков гниения и порчи. После очистки его от кожицы, следует повторно помыть под проточной водой.

Варится кабачок недолго, на более десяти минут. Чтобы сохранить в нем все питательные вещества, опускают овощ в кипящую воду. Конечно. Гораздо полезнее и вкуснее будет приготовить его на пару. Затем из готового продукта делают пюре с добавлением отвара и грудного молока, без добавления соли.

Первый прикорм кабачком – самый лучший способ знакомства грудничка с взрослой пищей


Организация питания на первом году жизни вашего малыша имеет огромное значение для будущего его здоровья. Материнское молоко удовлетворяет все необходимые потребности организма для дальнейшего его развития. Немало важным является и введение прикорма, – какие продукты благотворно будут влиять на растущий организм. Поэтому первый прикорм кабачком – полезно и вкусно.

Сам по себе кабачок – диетический продукт. Он не содержит грубых волокон клетчатки. Поэтому тяжелое переваривание и раздражение кишечника вашему малышу не грозит.

Он будет полезен особенно очень активным малышам. Ведь он содержит успокаивающие вещества, которые благотворно влияют на нервную систему. Витамины С и В, никотиновая кислота, железо, фосфор, соли натрия – особенно нужны маленькому ребенку, чтобы вырасти ему крепким, здоровым и умным.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Многих родителей интересует важнейший вопрос: с какого времени можно вводить прикорм в рацион своего ребенка? Когда малышу можно кушать
Если ваш малыш уже давным-давно освоил прикорм и обзавелся зубками, пора приучать его к блюдам более твердой консистенции. Это могут быть
Сок – самый ответственный прикорм, ведь с него начинается знакомство малыша с взрослой пищей. Любая мамочка хочет поскорее разнообразить