Когда давать ребенку сок.

минута на чтение
Сок – самый ответственный прикорм, ведь с него начинается знакомство малыша с взрослой пищей. Любая мамочка хочет поскорее разнообразить рацион своего малыша и напоить его сладеньким и полезным напитком. Так, когда давать ребенку сок?

Согласно общим рекомендациям, первые соки начинают вводить в рацион в 5- месяцев. Начиная с нескольких капелек, их объем доводят до 30 мл. Самыми первыми «сочными» фруктами для вашего малыша могут стать груша, яблочко и банан, при этом желательно предлагать малышу не только осветленные соки, но и напитки с мякотью. Такие напитки совершенно непрезентабельны на вид, как будто фруктовое пюре разбавили водой, но благодаря своему составу и содержащимся в них клетчатке и пектинам, эти соки наиболее нежно обращаются с детским желудочком и стимулируют его работу.

Бывает, что сразу после введения такого сока, у вашего малыша начнет расслабляться желудочек, но в этом нет ничего страшного. Организм малыша быстро привыкает к переменам рациона и уже спустя пару дней все приходит в норму.

Когда давать ребенку сок – вопрос спорный. Некоторые малыши с удовольствием запивают им утреннюю или вечернюю кашку, другие охотно пьют его в интервалах между едой.

Избегайте соков из экзотических фруктов, ребеночек до года прекрасно обойдется и без таких деликатесов. Лучше всего – дары родной природы, тем паче, что она предлагает достаточно богатый выбор фруктов, а, следовательно, и соков.

Ваш малыш плохо кушает и у него дефицит веса, предложите ему попробовать виноградный сок. В нем содержится пектин, много витамина С и углеводов, что обуславливает высокую калорийность напитка. А вот деткам с избыточным весом этот сок не рекомендуется.
Вкусен и полезен малышам морковный сок, тем более, что он крайне редко вызывает аллергию у детей, хотя обладает ярким и насыщенным оранжевым цветом.

Все наши малыши нуждаются во фруктовых соках, главное знать, как и когда правильно нужно предложить этот вкусный и полезный напиток.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Дошкольник должен употреблять жидкость больше, нежели взрослый. Нехватка воды очень опасна. Потеря влаги влечет за собой сгущение крови.
Сушеные фрукты пользуются большой популярностью у детей. В них очень хорошо сбалансированно соотношение органических кислот и клетчатки,
Полноценное развитие ребенка невозможно без игрушек. Они позволяют ребенку выражать свои мысли, знакомиться с окружающим миром, учат