Какие напитки можно давать ребенку?

минута на чтение
Дошкольник должен употреблять жидкость больше, нежели взрослый. Нехватка воды очень опасна. Потеря влаги влечет за собой сгущение крови. Малыш не всегда просит пить. Поэтому ему нужно предлагать воду. Чем еще можно поить чадо?

Лимонная вода. Ее приготовить не трудно: в стакан воды добавить сок из лимона. Желательно приучить малыша пить без сахара.

Газированные, сладкие напитки. Детям нельзя употреблять их. Ведь находящиеся в них заменители сахара могут испортить зубы и нарушить обмен веществ. Кроме того, вода, применяемая для создания напитков, не всегда отвечает стандартам. К тому же, малыш может выпить гораздо больше, чем нужно для организма.

Напитки из ягод и фруктов. Ягоды, овощи и фрукты являются единственным источником многих микроэлементов и витаминов. Их нехватка является главной причиной снижения сопротивляемости крохи к всевозможным недугам. Желательно готовить свежевыжатый сок. Из ягод и фруктов можно сварить ребенку компот. Его можно давать даже шестимесячным младенцам.

Не стоит забывать и про молочную сыворотку. В ней много белка, минералов и витаминов. Она неплохо утоляет жажду. Может заменить квас.
Национальные напитки. В нашей стране употребляют хлебный квас, в Средней Азии готовят щербет, на Украине - узвар из меда и сухофруктов.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Новорожденный ребенок состоит на 80 % из воды, а школьник – на 65%. Потеря жидкости может повлечь почечную недостаточность и нарушение работы
Полноценное развитие ребенка невозможно без игрушек. Они позволяют ребенку выражать свои мысли, знакомиться с окружающим миром, учат
Сок – самый ответственный прикорм, ведь с него начинается знакомство малыша с взрослой пищей. Любая мамочка хочет поскорее разнообразить