Отлучение от груди и нужно ли сцеживать молоко при отлучении

2 минуты на чтение
Сосание материнской груди для ребенка – это не только источник питания, но средство успокоения. Постепенное отлучение от груди в большинстве случаев детки воспринимают легко. Но есть случаи, когда прикладывание к груди длится дольше того времени, на которое рассчитывала мама. А некоторые мамочки вообще воспринимают этот процесс болезненнее, чем их малыши.

Очень часто мама устает от грудного кормления, при этом малыш не готов поменять свой привычный рацион питания. Из этой ситуации есть два выхода – либо набраться терпения и продолжать кормить, осознавая пользу грудного молока, либо начать процесс постепенного отлучения.

Отлучение от груди – процесс вполне естественный, но он может занять несколько недель. Самое главное сохранять доброжелательность и добрые намерения.

Перед многими мамами встает вполне обоснованный вопрос – нужно ли сцеживать молоко при отлучении? Да, нужно. Сначала необходимо отменить одно кормление, через неделю – два, через две недели – три, и так до полной отмены грудного вскармливания. Вместо кормления придется сцеживаться. Но не полностью, а только до состояния облегчения в молочной железе. Постепенно, в связи со снижением потребления молока, его выработка будет снижаться, и прекратиться вообще.

Для начала нужно определить период времени, когда ваша кроха меньше всего проявляет инициативу в грудном кормлении. Именно в это время и отмените вскармливание грудью. Предложите малышу другую еду или займите его чем-нибудь, что бы он не испытывал потребность в прикладывании. Через неделю нужно будет выбрать еще один такой благоприятный для отлучения период времени. Самое главное при этом не торопить события, пусть отсутствие грудного кормления будет восприниматься малышом нормой.

Обычно мама уже знает, когда малыш попросит грудь. И эту просьбу надо предугадать, и предложить ребенку пищу с общего стола, но приготовленную специально для такого случая.

Существует еще несколько психологических приемов, которые помогут ребенку забыть о кормлении – не обнажайте при нем грудь, не садитесь в то место, где обычно кормите, переключайте его внимание каждый раз, когда он потребует молоко.

Если вы хотите снизить лактацию. То вам необходимо снизить потребление молокогонных продуктов, не увлекаться сцеживанием – только до состояния облегчения, не прибегать к перетягиванию груди, использовать масла мяты и шалфея, компрессы из листьев капусты, которые снижают выработку грудного молока.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Каждой женщине родившей ребенка необходимо научиться правильно сцеживать молоко из груди. Это один из важных элементов грудного
Грудное молоко — основная пища новорожденного малыша. К сожалению, не все мамочки предоставляют своим детям возможность питаться этим
Как известно, грудное вскармливание является для маленького ребенка самым лучшим видом питания, которое не может быть равноценно