От чего зависит осанка?

3 минуты на чтение
Все дети разные. И это можно сказать совершено обо всем: о внешности, характере, привычках. Но есть некоторые моменты, которые разными быть просто не должны. Например, - осанка. Выпрямленная спина, гордо поднятая голова, легкая, летящая походка – красиво, не правда ли? А что вы скажете о сутулящемся ребенке, который ходит, согнувшись и повесив голову? От чего же зависит осанка и что зависит от нее?

Правильная осанка не только делает человека красивым и стройным, но и влияет на его здоровье. При правильной осанке у человека хорошо работают легкие, сердце, весь организм развивается нормально. Соответственно, при неправильной осанке все происходит совсем наоборот.

Осанка ребенка зависит от многих вещей, но главную роль в этом вопросе играют его привычки. Положение тела ребенка при сидении, ходьбе, стоянии, при выполнении какой-либо работы влияет на осанку. Часто родители не обращают внимания на сгорбившегося над столом ребенка, не замечают, что он опирается на один локоть, а второй находится на весу. А ведь именно в этот самый момент у ребенка изгибается грудная клетка и начинается искривление позвоночника.

Какой ребенок не любит помочь на даче поливать посадки? Он гордо несет в правой руке ведерко с водой, наклонившись вбок от его веса. Вот вам еще один момент для искривления позвоночника. А сколько таких моментов в жизни? И мы не обращаем на такие мелочи внимания. Между тем каждый такой фрагмент нашей жизни можно было бы переделать в правильном направлении. Дайте ребенку два ведерка – и вес распределится равномерно. Искривления уже не будет. Поправьте малыша при неправильном сидении за столом – и он привыкнет сидеть правильно.

Часто причиной искривления позвоночника является рост ребенка. Так, когда ребенок невысокого роста постоянно находится в обществе более высоких людей, у него появляется привычка задирать голову. И наоборот, - если у ребенка высокий рост, то он начинает сутулиться, словно пытаясь казаться ниже и соответствовать среднему росту окружающих его людей. В этом случае просто напоминать, говорить и поправлять – не выход. Тут помогут занятия спортом. Кому-то полезно заняться футболом и опустить свою голову, следя за движением мяча, а кому-то очень хорошо поможет баскетбол, где высокий рост – большое преимущество. Можно и просто играть в различные подвижные игры. Движение и увлеченность процессом игры помогут искоренить проблему.

Школьные годы запоминаются нам не только нашими друзьями и новыми знаниями. Сколько времени мы проводим за партой в школе и за письменным столом дома! А это ссутулит кого угодно. От усталости ребенок придумывает разнообразнейшие позы для удобства. Однако на самом деле эти полулежачие, сутулые и прочие позы только вредят позвоночнику, а не облегчают жизнь школьника. Заставить ребенка сидеть правильно нелегко. Однако оставлять такое поведение без внимания также нельзя. Поэтому нужно следить за осанкой ребенка во время выполнения домашнего задания особенно внимательно. Расстояние между столом и стулом должно быть правильным, локти не должны висеть, а нос не должен утыкаться в тетрадь. При сильном наклоне к тетради и учебнику страдает не только позвоночник, но и садится зрение.

Правильно выбирайте ранец для школы. Родители не зря удивляются, как может маленький ребенок таскать столько учебников. Это и в самом деле нелегко. Однако почему-то заботливые родители покупают своим первоклашкам не ранцы, а портфели. Портфель помогает искривить позвоночник. Ранец же равномерно распределяет нагрузку на спину.

Иногда дети сами нарочно искривляют свой позвоночник, подражая ковбоям из фильма или другим любимым героям. Не стоит упускать из виду и этот момент. Помните, что искривление позвоночника не только портит фигуру ребенка, что непременно скажется на его дальнейшей жизни, но и вредит здоровью.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Нормальная осанка, или положение тела, обеспечивает гармоничное развитие крохи. При этом манера держать спину влияет не только на
Из чего только сделаны мальчики? Из чего только сделаны мальчики? Из колючек, ракушек И зеленых лягушек, Вот из этого сделаны мальчики. Из
Есть много вещей, влияющие на половую активность любого человека. Но самым интересным есть то, каким вы ребенком по счёту являетесь в семье