Нужны ли пустышки для новорожденных

2 минуты на чтение
Любой мамочке не хватает времени беременности, чтобы полностью подготовиться к рождению малыша, изучить дополнительную литературу о воспитании и уходе за детьми. Среди молодых мамочек бытует частый вопрос – а надо ли ребенка приучать к пустышке, не навредит ли она его здоровью и как правильно выбрать пустышку для своей малютки?

Для новорожденных детей основным из физиологических рефлексов является именно «сосательный». Ребенок во время сосания материнского молока не только насыщается, но и успокаивается психологически, а также мамина грудь на ребенка порой действует, как «обезболивающая таблетка». Мамочки, особенно неопытные, часто переживают за своих новорожденных детей. При любом плаче ребенка или капризах, матери начинают их всячески успокаивать – качают, поют колыбельные песни, дают соски. Многим мамочкам помогает успокоить своего малыша при помощи груди, при этом в 100% случаях дети сразу успокаиваются. Но, что делать матерям, у которых дети – искуственники! Тогда можно воспользоваться детской пустышкой, которая тоже может за короткий промежуток времени успокоить капризного младенца.

Бытует мнение, что соски негативно влияют на естественный сосательный рефлекс малыша, у ребенка неправильно начинают прорезываться зубы, он может отказаться от сосания груди. Считается, что при сосании пустышки ребенок напрягает свои мышцы в пол силы, а на сосание молока из груди матери требуется больше нагрузки и сил малыша. Ребенок, который попробовал сосать пустышку или соску со смесью сразу «смекает», что ее сосать намного легче, чем мамину грудь. Но дети редко отказываются от груди при сосании пустышки. Здесь проблема другая. Довольно трудно отучить ребенка от пустышки и для многих молодых родителей это становиться настоящей проблемой. Но, если придерживаться некоторых правил, то это проблему можно снизить до минимума.

Не нужно прибегать к применению пустышки при каждом капризе ребенка или просто, когда ребенок спокоен, сыт и его не мучают колики и газы в кишечнике. Пустышка будет спасением для родителей, когда у малыша начнут прорезываться первые зубки. Тогда ребенку для снятия болевого синдрома и в качестве отвлекающего момента поможет пустышка или соска. Во время прорезывания зубов, ребенок испытывает не только болевой синдром, но и у него чешутся десны, а латексный материал пустышек прекрасно можно жевать или грызть. В период роста первых зубов у детей прекрасным спасением от зуда и боли будет латексная пустышка!

Мамам лучше приобрести ортопедическую пустышку в специализированном детском магазине или в аптеке, чтобы у ребенка не было проблем с прикусом в будущем.

Мамочке нужно следить за чистотой соски малыша, не допускать облизывания соски, упавшей на пол, самой не облизывать ее перед дачей ребенку. Перед применением пустышки ее нужно обдать крутым кипятком, чтобы убить на ее поверхности микробов. Ведь грязные пустышки часто являются причиной стоматитов и молочницы у детей. Для предохранения пустышки на нее одевается специальный колпачок или клипса.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Для многих родителей очень остро стоит вопрос о том, как и когда отучать ребенка от пустышки, и так ли проблематично это на самом деле?
Гнездо-кокон для новорожденных – необычайно популярный товар. Помимо того, что название этого аксессуара звучит уютно, он и с
Это довольно распространенное заболевание новорожденных. Если глаз функционирует нормально, слезная жидкость вырабатывается без