Как и когда отучать ребенка от пустышки.

2 минуты на чтение
Для многих родителей очень остро стоит вопрос о том, как и когда отучать ребенка от пустышки, и так ли проблематично это на самом деле? Сосательный рефлекс у малыша - один из наиболее естественных, и не стоит об этом забывать. Когда ребенок только рождается, ему необходима материнская грудь, чуть позже - пальчик или пустышка. Да, в сущности, любой предмет, который можно положить в рот. Малыши мало того, что испытывают природную потребность что-то сосать, так еще и находят в этом один из немногих способов почувствовать спокойствие и уют. Так утверждают психологи.

Приступать к постепенному отучиванию от сосок и пустышек нужно. Только, вопреки заблуждению большинства, не в строго определенном возрасте малыша, а когда он сам начнет подавать первые признаки того, что готов перейти на новый жизненный этап и заменить пустышку чем-то другим. Обычно это 3-8 месяц жизни. Не стоит сразу отстранять дитя от его давно излюбленной привычки, надо делать это размеренно и постепенно. Если вы увидите, что малыш не просит пустышку пока та не попадает в его поле видимости, способен периодически засыпать без нее - это первый признак того, что он готов понемногу с ней расставаться.

Следите за тем, чтобы у ребенка под рукой постоянно было что-то, чем можно поиграть, чтобы отвлечь его внимание от соски. Начните по чуть-чуть давать малышу что-то попить в пиалочке или кружечке, чтобы приучить его потреблять пищу не только с помощью сосательных движений. Почитайте ему сказку на ночь, поиграйте с ним, чтобы избавить малыша от любой возможности вспомнить о пустышке. И главное - делайте все предельно спокойно и постепенно, ведь главное сейчас для ребенка - почувствовать комфорт, уют, спокойствие.

Не стоит думать, что ребенок растет ущербным, если он долго не может отказаться от пустышки. Для каждого это свое время. Но, все-таки, желательно, чтобы малыш научился жить без соски хотя бы к 2 годам, дабы не тормозить развитие его способности говорить.
А вообще - прислушивайтесь к своему ребенку, это всегда поможет вам понять, как и когда отучать ребенка от пустышки; что и как нужно делать.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Любой мамочке не хватает времени беременности, чтобы полностью подготовиться к рождению малыша, изучить дополнительную литературу о
Многих родителей интересует важнейший вопрос: с какого времени можно вводить прикорм в рацион своего ребенка? Когда малышу можно кушать
Лучше всего вести ребенка к стоматологу в тот момент когда с зубами у него все в порядке, об этом говорят не только медики, но и педагоги. И