Когда вести ребенка к стоматологу?

2 минуты на чтение
Лучше всего вести ребенка к стоматологу в тот момент когда с зубами у него все в порядке, об этом говорят не только медики, но и педагоги. И причем первая встреча с ним должна запомниться ребенку как что-то положительное и яркое, и ни в коем случае не ассоциирующееся с болевыми ощущениями. А обращаются дети к стоматологу в раннем возрасте по нескольким причинам.

Родители начинают беспокоиться, когда у малыша на зубах появляется некрасивый налет темного цвета. Не нужно сразу думать, что это кариес, такие же симптомы проявления наблюдаются и у дисбактериоза.

Когда изо рта ребенка доносится неприятный запах необходимо посетить доктора, так как эта особенность может быть предвестником желудочно-кишечных заболеваний.

Чаще всего к докторам обращаются, когда обламывается небольшой участок от зуба, появляется эмаль, или болевые ощущения во время перепада температур. Но современного кабинета стоматолога бояться не нужно, так как они оформлены на детскую тематику, и с первого взгляда напоминают игровую комнату или комнату для развлечений. Сам же доктор работает с детками как аниматор на детской площадке, шутя и забавляя его. Для пятилетних пациентов доктор может предложить обезболивание аэрозолем или специальным гелем, но без укола. Но есть устанавливать пломбу таким способом это будет стоить в несколько раз дороже, но ради спокойствия и удовлетворения своего сада можно и пожертвовать.

Для шумных детей, которых невозможно усадить на месте, но у которых есть существенные проблемы нужно применять общий наркоз.

Чтобы сохранить молочные зубы можно поставить коронки или пломбы, а также применить серебрение. Но если уже поздно проводить восстановительные процедуры нужно на место удаленных зубов поставить протез, который минимум два раза в год необходимо менять.

Но бывает и так что к двум годам зубы ребенка начинают гнить и ломаться. И чаще всего это явление замечается у передних зубов. Для решения этой проблемы нужно обратиться к специалисту.

Удаляют только те зубы, которые стесаны до десен и не подлежат никакому восстановлению. Но тянуть с этим, ни в коем случае не нужно, потому что разрушение зубов часто сопровождается воспалением на корнях. После того как зубы будут удалены, доктора изготавливают специальную пластину которая может заменить их.

Но если врач говорит что с молочными зубами ничего не нужно делать, так как они все равно выпадут, лучше обратиться к другому специалисту.

Бывает, что зубы вылезают с небольшими пятнами, темного оттенка, и со временем облезают, это является признаком гипоплазии эмали, в этом случае мало какие процедуры смогут решить проблему. Лучше пометить стоматолога и возможно он найдет пути решения проблем.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Учить ребенка есть надо на собственном примере, а не путем нотаций. Сидя за столом, не кладите локти на стол, медленно пережевывайте пищу
Для многих родителей очень остро стоит вопрос о том, как и когда отучать ребенка от пустышки, и так ли проблематично это на самом деле?
Многих родителей интересует важнейший вопрос: с какого времени можно вводить прикорм в рацион своего ребенка? Когда малышу можно кушать