Нужно ли носить бандаж при беременности?

3 минуты на чтение
На сегодняшний день довольно сложно точно сказать, нужно и беременным женщинам носить бандаж или нет. Одни специалисты утверждают, что это нужно делать обязательно, так как благодаря бандажу жизнь беременной женщины упрощается, ее позвоночник избавляется от большой нагрузки. А вот другие врачи выступают категорически против такой вещи. Специалисты пришли к выводу, что бандаж вредит здоровью из-за того, что женский организм и так может выносить ребенка без применения дополнительных устройств. К тому же сам бандаж не позволяет ребенку нормально развиваться, а мышца женщины подготавливаться к родам.

На прилавках современных магазинов представлен огромный выбор различных бандажей для беременных женщин. Подобрать подходящую вещь довольно сложно. Ни при каких обстоятельствах девушка в положении не должна выбирать бандаж, ориентируясь только на свой вкус. В обязательном порядке бандаж женщине должен рекомендовать лечащий врач. Для того чтобы бандаж был полезным и не наносил вреда, его необходимо носить правильно. Данная часть гардероба на фигуре должна хорошо лежать, она не должна сдавливать тело. Самое главное заключается в том, чтобы бандаж поддерживал растущий живот. Обычно бандаж надевают в лежачем положении. Так с ним справиться прощу. Во время ношения будущая мамочка время от времени должна делать перерывы. Даже если у нее возникают сильные боли и без бандажа она передвигаться не может, на некоторое время его с тела все равно нужно снимать. Также бандажом нежелательно пользоваться ночью. На сон бандаж обязательно должен сниматься.

Как уже говорилось, подбирать бандаж должен только лечащий доктор. Иногда беременные женщины пользуются такой моделью, как бандаж-трусы. Конечно, такой бандаж очень легко снимать и надевать, но значительная проблема заключается в том, что за ним сложно ухаживать. Дело в том, что данная вещь выполняет еще и функцию трусов, а значит, ее нужно регулярно стирать. Если женщина приобретет такой бандаж в единственном экземпляре, то обходиться с ним ей будет довольно сложно. А для того, чтобы сразу купить несколько таких бандажей, придется потратить большое количество денежных средств.

Самую большую популярность среди беременных женщин завоевали модели, которые собой представляют широкий пояс. Загрязняется такой бандаж очень редко, поэтому его не нужно стирать каждый день. Бандаж, сделанный в виде пояса, отлично поддерживает живот беременной дамы. А это самое главное. Сегодня в продаже имеется два вида таких бандажей. Один вид собой представляет широкий пояс, а другой – узкий. Обычно вторая разновидность является менее удобной, так как может врезаться в кожу. Более надежным и удобным является широкий бандаж.

Сегодня очень популярными являются универсальные бандажи. Удобство их стоит в том, что ими можно пользоваться как в период беременности, так и после рождения ребенка. Самое интересное состоит в том, что в период беременности данный бандаж поддерживает плод и тело, а после родов он, наоборот, способствует тому, чтобы объемы фигуры скорее уменьшились, ведь любой представительнице женского рода хочется, чтобы после рождения ребенка ее тело как можно скорее опять приняло подтянутый вид.

Что касается крепления, то имеются различные виды. Например, отечественные разновидности бандажей до сих пор крепятся при помощи шнуровки. Необходимо сказать, что использование такой модели женщине доставляет определенные неудобства. Кроме этого такой бандаж нельзя назвать эластичным, а для будущей мамочки это вредно. Поэтому специалисты говорят, что такими бандажами лучше не пользоваться.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Бандаж – это ваш помощник во время беременности. Он отлично справляется с возложенной на него функцией – помогает вам носить драгоценную
Бандаж необходим для поддержания мышц брюшного пресса, а также для уменьшения нагрузки на спину. Он препятствует появлению растяжек на
Бандаж-трусы для беременных – настоящая палочка-выручалочка в тот период, когда беременность становится особенно ощутимой. Живот порой