Как выбрать дородовой бандаж.

3 минуты на чтение
Бандаж необходим для поддержания мышц брюшного пресса, а также для уменьшения нагрузки на спину. Он препятствует появлению растяжек на животе и облегчает состояние организма в области ниже пояса. Однако, по мнению некоторых врачей, бандаж стесняет ребенка и способствует тому, что мышцы беременной женщины, поддерживаемые извне, утрачивают свой тонус. Существуют также абсолютные показания к использованию бандажей: при наличии рубца после кесарева сечения, неправильном расположении плаценты или многоводии.

Покупать бандаж следует тогда, когда плод начинает активно расти, то есть во второй половине беременности. Если у вас первая беременность, то бандаж понадобится на 24 неделе, а если вторая - немного раньше. По наблюдению многих мам, во время второй беременности животик растет быстрее и оказывается больше. В связи с этим дополнительная поддержка может понадобиться уже на 16-20 неделях. В любом случае, прежде чем покупать бандаж, необходимо проконсультироваться с врачом. Специалист подскажет, достаточно ли будет легкой поддержки или же понадобится более серьезная экипировка, с учетом показаний или противопоказаний.

Выбирая бандаж, первым делом следует обратить внимание на материал, из которого он изготовлен. Это должна быть гигроскопичная и дышащая ткань. Лучшее сочетание - хлопок, эластан и микроволокно. Чтобы не ошибиться с размером, нужно измерить окружность бедер и талии в самом широком месте. Ленточные бандажи имеют те же размеры, что и обычное женское белье, а при выборе трусов-бандажей нужно прибавить единицу к размеру вашего белья до беременности.

Виды бандажей

Бандаж-трусики имеет вид обычного белья с поддерживающей вставкой впереди. На ластовице имеется застежка, позволяющая не снимать его в течении дня. Одевать такой бандаж следует лежа, правильно распределяя давление эластичной вставки: в нижней части больше, а в верхней -меньше. Такой бандаж уменьшает нагрузку на позвоночник и препятствует появлению растяжек на коже живота, особенно после седьмого месяца беременности. Недостаток такого бандажа в том, что его нужно стирать каждый день, из-за чего придется обзавестись дополнительным комплектом. Этот бандаж оказывает слабую поддержку, поэтому ближе к родам может понадобиться другой, более серьезный.

Бандаж-пояс - это эластичная лента для поддержки живота. Ее можно надевать на нижнее белье и колготы, в положении лежа или стоя. Для регулировки длины и степени фиксации есть боковые резинки и липучки. Чтобы правильно использовать изделие, перед применением следует внимательно изучить инструкцию. Бандаж должен надежно фиксировать матку, но при этом не давить на ее дно. Следует отметить, что нельзя постоянно носить такой бандаж - через каждые три часа его необходимо снимать на полчаса. В некоторых случаях, например, если плод неправильно расположен в матке на большом сроке, врач может порекомендовать отказаться от бандажа.

Универсальный или комбинированный бандаж - тоже эластичный пояс на липучках, средняя часть которого шире боковых. Это позволяет использовать изделие и после родов. В дородовой период широкая часть разгружает спину, а узкая - поддерживает живот. После родов такой бандаж можно перевернуть широкой частью вперед, что поможет восстановить мышцы брюшного пресса. Надевают его лежа, на ягодицы и под живот, при этом не затягивая слишком туго. Такой бандаж также не рекомендуется носить непрерывно - время от времени следует делать передышку.

В послеродовой период чаще всего используется универсальный бандаж. Его ношение необходимо для ускоренного сокращения матки и восстановления тонуса мышц брюшного пресса. В нем даже можно выполнять физические упражнения. Противопоказаниями к ношению могут быть отеки, кожные заболевания, аллергии или кесарево сечение. Для женщин, перенесших кесарево сечение, существует специальный бандаж, который фиксирует послеоперационный шов, при этом не раздражая его.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

На сегодняшний день довольно сложно точно сказать, нужно и беременным женщинам носить бандаж или нет. Одни специалисты утверждают, что это
Бандаж-трусы для беременных – настоящая палочка-выручалочка в тот период, когда беременность становится особенно ощутимой. Живот порой
Вот и наступил долгожданный период беременности. Теперь стоит позаботиться о своем здоровье и о здоровье будущего малыша. Для хорошей