Необходимые ограничения после кесарева сечения

минута на чтение
Очень часто рожениц и их близких интересует вопрос, можно ли после кесарева сечения заниматься спортом, поднимать тяжести и вообще, что запрещено и что разрешено после данной операции. По поводу тяжестей ответ не имеет однозначного ответа. К примеру, хирурги запрещают в течение двух месяцев после операции поднимать любые предметы, тяжелее двух килограмм. Но ведь женщине придется ухаживать за новорожденным! Поэтому не советуем роженицам после операции кесарева сечения в период двух-трех месяцев поднимать вес больше веса малыша.Если женщина рожала естественным путем, ей необходимо с первых дней начинать работать над своими мышцами, идеальный вариант – мама это делает еще во время беременности.

Женщинам, которые перенесли хирургическое вмешательство в виде кесарева сечения, начинать работу над брюшным прессом нужно не раньше, чем спустя месяц после операции.Что касается послеродового бандажа, здесь также нет однозначного решения. Если вы решили бандаж после кесарева сечения купить, старайтесь им не злоупотреблять – все хорошо в меру, иногда давайте мышцам работать самостоятельно.

Теперь по поводу сексуальных отношений. В этом плане срок ограничения одинаковый и для женщин, которые рожали посредством естественных родовых путей, и для женщин после кесарева сечения. После любых родов матка представляет собой большую рану, а каждый человек знает, что любая рана особенно подвержена инфекциям.

Заживление раны сопровождается выделениями – лохиями, первое время они с кровью, а впоследствии слизистые и сукровичные. Прекращение этих выделений является свидетельством полного восстановления матки. Именно в этот момент можно восстанавливать половые отношения, но не рекомендуем забывать о такой вещи, как контрацепция, в противном случае вас может поджидать незапланированная беременность.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Чтобы после родов ваш менструальный цикл восстановился, придется подождать определенное время. Что же считается нормой в таком случае?
Если вы не смогли первый раз родить малыша естественным путем, то приходится соглашаться на кесарево сечение. В таком случае последующие
Каждая представительница прекрасного пола имеет собственную точку зрения относительно такой операции, как кесарево сечение. Одни дамы