Роды после кесарева

2 минуты на чтение
Каждая представительница прекрасного пола имеет собственную точку зрения относительно такой операции, как кесарево сечение.

Одни дамы считают, что это единственный безболезненный и безопасный способ родовспоможения, а другие утверждают, что рожать лучше естественным путем.

Если вы подверглись кесарево сечению, то вы, конечно же, задаетесь вопросом, сможете ли вы в следующий раз родить без хирургического вмешательства.

Еще несколько лет назад любой врач сказал бы вам, что обычные роды после кесарева сечения невозможны. Сейчас же все обстоит по-другому.

Медицина не стоит на месте. Поэтому у прекрасных половинок есть возможность рожать самостоятельно после операции.

В наше время для наложения швов применяют полусинтетические нити. Поэтому ткань восстанавливается за короткий срок. Кроме того, матка разрезается горизонтально. Это помогает предотвратить большую кровопотерю.

Однако если речь идет о неправильном предлежании плода, то доктора разрезают верх матки. К сожалению, после этого родить без операции невозможно.

Обычные роды исключаются и в том случае, если вы подвергались операции несколько раз. Естественно, женщины в подобных ситуациях не могут допустить и мысли о невозможности нормальных родов. И их вполне можно понять.

Однако подавляющее большинство врачей все же стоит на том, что операция порой просто необходима. Иначе у женщины может разорваться матка. Это влечет за собой смерть ребенка и мамы.

После кесарева сечения иногда образовываются спайки, перетягивающие трубы. Конечно, здесь об обычных родах нельзя даже думать.

Женщине нужно провести кесарево сечение и в том случае, если нормальные роды могут повлечь за собой неврологическое осложнение.

Если будущая мама, несмотря на все предостережения врачей, будет настаивать на вагинальных родах, доктора ее не поддержат. В данной ситуации ей придется дать расписку о том, что в случае неудачных родов она не станет предъявлять к ним каких-либо претензий.

Если вы хотите родить самостоятельно после кесарева сечения, то вам надо начать готовиться к этому заблаговременно.

Для начала скажем, что вам на протяжении 3 лет после операции не следует заводить второго ребенка. Ведь вашей матке необходимо полностью восстановиться. К тому же, вам надо забыть об абортах.

Если вы хотите завести второго малыша, то вам обоим надо пройти медицинское обследование. Кроме того, доктора должны исследовать ваш рубец.

Имейте в виду, что вам во время беременности надо будет довольно часто проходить обследования. Если беременность будет многоплодной, то врачи, скорее всего, на последнем сроке предложат вам лечь на сохранение.

Что может служить противопоказанием для нормальных родов после кесарева сечения? Если вы когда-либо искусственно прервали беременность, а спустя некоторое время у вас случился выкидыш, то вам ни один врач не порекомендует рожать самостоятельно после операции. Противопоказанием также может послужить возраст женщины старше 35 лет или гестоз.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Очень часто рожениц и их близких интересует вопрос, можно ли после кесарева сечения заниматься спортом, поднимать тяжести и вообще, что
Партнерские роды – это роды, на которых присутствует помощник. Таким образом, кроме медицинского персонала родильного дома рядом с
Если вы не смогли первый раз родить малыша естественным путем, то приходится соглашаться на кесарево сечение. В таком случае последующие