Когда начинается менструация после кесарева сечения

2 минуты на чтение
Чтобы после родов ваш менструальный цикл восстановился, придется подождать определенное время. Что же считается нормой в таком случае? Когда стоит паниковать? Далее рассмотрим начало менструации после кесарева сечения.

Операция требуется тогда, когда женщина не может в силу разных причин родить малыша естественным путем. Такое вмешательство обычно провоцирует возникновение определенных осложнений. Многие дамы переживают, что их роды не проходили природным путем. Молока может в таком случае выделяться меньше.

Когда малыш уже родился, то тело его мамы начинает изменяться. Организм должен вернуться в свой привычный ритм. Месячные нормализуются тогда, когда будет восстановлена ваша детородная функция. Если вы перенесли операцию, то лучше пока ближайшие 3 года не беременеть. Старайтесь обязательно предохраняться.

Наступление месячных после операции будет зависеть от особенностей организма роженицы. Сложно в таком случае называть определенные сроки. Матка начинает сокращаться, за день она опускается на 1 см. Потребуется примерно 7 недель, чтобы ваш организм восстановился. Если вы кормите грудью, то матка уменьшится в размерах.

Лохии – специфические выделения после любых родов. Они прекратятся тогда, когда матка восстановится. Их цвет, запах меняется. Не путайте такие выделения с менструацией, они свидетельствуют о заживлении матки.

Если лохии закончились, то могут начаться месячные, но без овуляции. Обычно в такой период женщина не беременеет, но все же лучше не рисковать.

После операции первые месячные могут наступить точно так, как и в случае с природными родами. На их восстановление будут влиять такие моменты:

- ваш возраст;

- общее протекание беременности;

- состояние организма;

- заболевания;

- лактация;

- отдых и питание.

Лактация сильно влияет на наступление новых месячных. Если вы кормите малыша смесями, то менструация начнется быстрее. Кормящие мамочки могут дольше наслаждаться их отсутствием. Достаточно часто менструация начинается через год, если вы долго кормите грудью.

Обычно самый минимальный срок в случае кормления грудью – это три месяца. Если малыш на смешанном вскармливании, тогда месячных может не быть полгода.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Очень часто рожениц и их близких интересует вопрос, можно ли после кесарева сечения заниматься спортом, поднимать тяжести и вообще, что
Если вы не смогли первый раз родить малыша естественным путем, то приходится соглашаться на кесарево сечение. В таком случае последующие
Каждая представительница прекрасного пола имеет собственную точку зрения относительно такой операции, как кесарево сечение. Одни дамы