Необходим ли молокоотсос?

3 минуты на чтение
Необходим ли молокоотсос? Какие молокоотсосы бывают: ручные и электрические молокоотсосы.

Каждый раз, когда мы продумываем список «что взять с собой в роддом?», возникает вопрос про молокоотсос. Брать или не брать? Если брать, то какой – ручной или электрический? Какой фирмы?

Одни говорят, что молокоотсос совершенно необходим, ведь придется сцеживаться после каждого кормления. Другие – что молокоотсос, вместе с соской и бутылочками, - первый враг грудного вскармливания и покупать его ни в коем случае не следует. Как в этом разобраться?

Давайте, прежде всего, посмотрим, в каких ситуациях вам может понадобиться это приспособление.

Молокоотсос может очень пригодиться на третий-четвертый день после родов, когда, наконец, «придет» молоко. Хорошо, если ребенок будет в этот момент находиться с вами и охотно возьмет грудь – это, безусловно, идеальный вариант развития событий. Но, к сожалению, бывает так, что мама и малыш лежат не вместе. Младенца приносят на несколько часов в день, но уже сытым и сонным, и грудь он брать отказывается.

В самые первые несколько дней после родов, когда молоко уже пришло, у многих не получается полноценно наладить грудное вскармливание. Болят швы и трудно сидеть, а как кормить лежа - еще непонятно. Или младенец слишком слаб и мал, чтобы взять большую тугую грудь. Или молоко есть, но его явно не хватает. Во всех этих случаях, чтобы наладить нормальную лактацию, вам придется сцеживаться – и тут молокоотсос незаменим.

Если нет возможности прикладывать младенца к груди каждые два-три часа – вам придется стимулировать грудь искусственно, чтобы она начала вырабатывать нужное количество молока, иначе оно быстро пропадет.

Вот в дальнейшем, если грудное вскармливание налажено, молока хватает и ваш малыш не отказывается от груди, о частом использовании молокоотсоса нужно забыть.

Ни в коем случае не пользуйтесь распространенным советом сцеживаться после каждого кормления! Это необходимо только в том случае, если ребенок сосет плохо, грудь не получает необходимой стимуляции и, в результате, молока не хватает. Если молока много, то от лишнего сцеживания может начаться гиперлактация, которая приведет к лактостазу. На этом этапе вскармливания (первые два-три месяца) молокоотсос можно использовать только, если вы отлучаетесь от младенца надолго – чтоб создать запас молока, чтобы не лишать стимуляции грудь.

Однако молокоотсос будет совершенно необходим в том случае, если вы – работающая мама, уходите на целый день, но при этом не хотите лишать вашего ребенка драгоценного материнского молока. И во втором случае – если вам так и не удалось наладить естественное грудное вскармливание и малыш плохо берет грудь.

Наконец, на третьем этапе, при завершении кормления, молокоотсос также может весьма пригодиться. Если вы завершаете грудное вскармливание не естественно и неторопливо, а достаточно резко (например, при необходимости срочного выхода на работу или просто «волевым решением»), то грудь некоторое время продолжит наливаться – и вот тут вам снова поможет молокоотсос!

В целом, можно сказать следующее: безусловно, самым лучшим «молокоотсосом» является ваш драгоценный малыш. Но иногда для того, чтобы справится с трудностями, особенно в самом начале вскармливания, вам поможет и покупное приспособление. Поэтому лучше все-таки приобрести – если вы настроены кормить всерьез и долго, то лишним он не будет.

Молокосос - не предмет первой необходимости, но он не раз вас выручит!

Какие бывают молокоотсосы?

Молокоотсосы делятся на две основные группы: ручные и электрические. Главное достоинство ручных - они недороги, просты и не требуют подключения к сети. Самый дешевый и примитивный молокоотсос работает за счет того, что вы сдавливаете рукой резиновую грушу. Это довольно непростая работа, особенно, если вам приходится заниматься этим не пять минут в день, а минут по двадцать-тридцать каждые три часа.

Молокоотсосы посложнее работают по принципу шприца – вы не сдавливаете грушу, а двигаете поршень.

Вторая группа – молокоотсосы электрические. Недостатков всего два: относительно высокая стоимость и необходимости подключения к сети. Зато масса достоинств: никаких механических усилий, возможность регулировать силу «отсасывания» и включать разные режимы.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Молокоотсос, многие задаются вопросом, что же это такое и для чего оно создано. Данное устройство изобретено для сцеживания грудного
С рождением ребёнка у большинства женщин мир буквально переворачивается с ног на голову. Пеленки, подгузники, бутылочки, кормления - всё
Массаж начинают делать младенцам в возрасте 1,5-2 мес. Если малышу необходим лечебный массаж (при тонусе мышц, кривошее и т.п.), его необходимо