Набор веса во время беременности

2 минуты на чтение
Совсем скоро у вас появится долгожданный малыш! Ну а пока вы ожидаете свое чудо, нужно тщательно следить за своим здоровьем, ведь от этого зависит развитие плода. В обязательные процедуры во время беременности входит контрольное взвешивание. При каждом посещении вашего участкового гинеколога, он будет предлагать вам встать на весы. И не зря, ведь между вашим весом и здоровьем будущего малыша существует тесная взаимосвязь. Будет идеально, если вы сможете контролировать свой вес не только во врачебном кабинете, но и самостоятельно, взвешиваясь дома.

Чтобы цифры, которые вам покажут весы, были максимально точными, необходимо соблюдать ряд правил.

Во–первых, взвешивайтесь на одних и тех же весах . Делайте это утром.
Во–вторых, весы должны быть электронными, благодаря этому риск ошибиться в весе минимален.
В–третьих, весы должны быть установлены только на полу, именно поэтому их называют напольными.

Существует специальная таблица, в которой расписана прибавка веса во время беременности. Такую вы можете попросить у своего участкового врача. Вообще среднестатистическая норма дополнительных килограмм составляет примерно 12-15 кг за весь период беременности. В её первой половине каждую неделю беременная женщина должна набирать по 300 г в неделю, во второй половине – 400-450 г. Именно эти цифры являются общепринятой нормой. Если прибавка вашего веса отличается от стандартных показателей примерно на 100-300 г, нет повода для беспокойства. Особенно переживают по этому поводу женщины при первой беременности.

Если же вы прибавили за неделю около килограмма, обратитесь к врачу, это может быть симптомом задержки жидкости в вашем организме, что опасно для развивающегося плода кислородным голоданием. Вообще весь вес, что набирается во время беременности, можно представить в процентах. Будущий малыш весит около 38%, 22% - увеличенный объём крови и жировой ткани в организме будущей мамы, 9% - плацента, 20% - матка, которая увеличилась за время беременности, 11% - околоплодные воды, которые окружают плод.

Среднестатистическая норма веса малыша – 3кг 500 г, однако возможны отклонения в пределах одного килограмма. В беременном организме будущей мамы происходят значительные изменения, объём крови увеличивается примерно на 30-50%! Объём околоплодных вод всегда меняется, на 37-39 неделе беременности они достигают их максимального количества – около 1000 мл. Увеличенная матка становится примерно в 500 раз больше своего обычного размера к концу беременности. А весит она к 40 неделе почти килограмм! Плацента ответственна за обеспечение будущего малыша необходимыми витаминами и полезными веществами, поэтому ее вес составляет примерно 500 г. Вот почему будущая мама так быстро прибавляет в весе. Не стоит переживать об этих килограммах – после родов большинство из них растает без следа!
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Первые признаки беременности могут появиться в разное время у разных женщин, и это может варьировать от одной беременности к другой. Однако, обычно первые признаки беременности начинают проявляться через 1-2 недели после зачатия.
Набор веса во время беременности пугает многих женщин. Вопреки мнению, что кормление грудью помогает активно худеть, большинство молодых
Частота проведения ультразвукового исследования (УЗИ) во время беременности может различаться в зависимости от многих факторов, таких как здоровье матери, характер беременности, наличие осложнений и стандарты медицинской практики в конкретной стране или клиник...