Малыш учится ходить.

минута на чтение
От того момента, когда ребенок впервые встал на ноги и впервые пошел не держась ручками ни за что проходит шесть этапов развития. Разные дети в разное время учатся стоять и ходить. Поэтому, когда ребенку исполнится год, он может быть на уровне любых из шести этапов.

Не надо его торопить и стараться миновать один из этапов. Малыш должен пройти каждый этап. На которые ему может понадобиться несколько дней, а может и несколько месяцев.

Первый этап. Малыш держится за решетку кровати и, перехватывая одновременно руки, перемещает одну ногу в том же направлении. Рук от опоры не отрывает.
Второй этап. Малыш чувствует себя увереннее, стоит на расстоянии от опоры, стоит на ногах, а руки служат для поддержания равновесия, передвигает их не одновременно, а крест-накрест.
Третий этап. Малыш начинает передвигаться от поры к опоре, если расстояние между ними не больше длины его вытянутых рук, т.к. отпустить обе руки он не может.
Четвертый этап. Малыш делает первый шаг, не держась ни за что руками. Держась за опору, делает шаг, отпускает руку, делает еще один шаг и хватается рукой за другую опору.
Пятый этап. Малыш делает два-три самостоятельных шага.
Шестой этап. Ребенок научился ходить самостоятельно. Первое время ,часто останавливаясь около какого – нибудь предмета передохнуть.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Делая первые шаги, ребенок не только учится ходить, но и познает мир, знакомится с новыми словами, приобретает знания. Создайте в комнате
В этом возрасте малыш учится брать предметы в руку. Поэтому, ему можно дать следующие игрушки: погремушки разной формы, колечки от
Все детки начинают ходить в разном возрасте: некоторые делают первые шажки уже в 8-9 месяцев, а другие для первого шага дожидаются